Sportlive.it » Altri Sport » Pallamano Serie A Maschile, girone B: il calendario

Pallamano Serie A Maschile, girone B: il calendario

Da pochi giorni è stato diramato il calendario del girone B della Serie A maschile che vedrà impegnate le squadre in un girone con 9 giornate di andata e ritorno.
di Dèsirèe Dalla Fontana 4 agosto 2012

Nei giorni scorsi è stato pubblicato dalla FIGH il calendario per il campionato 2012/2013 del girone B della Serie A Maschile. Bologna, Romagna, Cingoli, sassari, Farmigea, Ancona, Ambra, Castenaso, casalgrande e Carpi sono le dieci squadre che si contenderanno la vittoria finale.

Il campionato prevede una prima fase dove le squadre si affronteranno in nove gare di andata e nove gare di ritorno per poi accedere alla fase successiva per la vittoria dello scudetto.

1^ Giornata di Andata
200 sabato 22-set-12 SAN LAZZARO DI SAVENA 19.00 BOLOGNA - ROMAGNA
201 sabato 22-set-12 CINGOLI 18.00 CINGOLI - SASSARI
202 sabato 22-set-12 PISA 16.00 FARMIGEA - LUCIANA MOSCONI DORICA
203 sabato 22-set-12 PRATO 18.00 AMBRA - CASTENASO
204 sabato 22-set-12 CASALGRANDE 20.30 NUOVA ERA CASALGRANDE - CARPI

2^ Giornata di Andata
205 sabato 29-set-12 IMOLA 18.30 ROMAGNA - AMBRA
206 sabato 29-set-12 CASTENASO 21.00 CASTENASO - FARMIGEA
207 sabato 29-set-12 ANCONA 18.30 LUCIANA MOSCONI DORICA - CINGOLI
208 sabato 29-set-12 SASSARI 19.00 SASSARI - NUOVA ERA CASALGRANDE
209 sabato 29-set-12 CARPI 18.00 CARPI - BOLOGNA

3^ Giornata di Andata
210 sabato 6-ott-12 SAN LAZZARO DI SAVENA 19.00 BOLOGNA - SASSARI
211 sabato 6-ott-12 CINGOLI 18.00 CINGOLI - CASTENASO
212 sabato 6-ott-12 CARPI 18.00 CARPI - ROMAGNA
213 sabato 6-ott-12 PISA 16.00 FARMIGEA - AMBRA
214 sabato 6-ott-12 CASALGRANDE 20.30 NUOVA ERA CASALGRANDE - LUCIANA MOSCONI DORICA

4^ Giornata di Andata
215 sabato 20-ott-12 IMOLA 18.30 ROMAGNA - FARMIGEA
216 sabato 20-ott-12 PRATO 18.00 AMBRA - CINGOLI
217 sabato 20-ott-12 CASTENASO 21.00 CASTENASO - NUOVA ERA CASALGRANDE
218 sabato 20-ott-12 ANCONA 18.30 LUCIANA MOSCONI DORICA - BOLOGNA
219 sabato 20-ott-12 SASSARI 19.00 SASSARI - CARPI

5^ Giornata di Andata
220 sabato 27-ott-12 SASSARI 19.00 SASSARI - ROMAGNA
221 sabato 27-ott-12 CARPI 18.00 CARPI - LUCIANA MOSCONI DORICA
222 sabato 27-ott-12 SAN LAZZARO DI SAVENA 19.00 BOLOGNA - CASTENASO
223 sabato 27-ott-12 CASALGRANDE 20.30 NUOVA ERA CASALGRANDE - AMBRA
224 sabato 27-ott-12 CINGOLI 18.00 CINGOLI - FARMIGEA

6^ Giornata di Andata
225 sabato 10-nov-12 IMOLA 18.30 ROMAGNA - CINGOLI
226 sabato 10-nov-12 PISA 16.00 FARMIGEA - NUOVA ERA CASALGRANDE
227 sabato 10-nov-12 PRATO 18.00 AMBRA - BOLOGNA
228 sabato 10-nov-12 CASTENASO 21.00 CASTENASO - CARPI
229 sabato 10-nov-12 ANCONA 18.30 LUCIANA MOSCONI DORICA - SASSARI

7^ Giornata di Andata
230 sabato 17-nov-12 SAN LAZZARO DI SAVENA 19.00 BOLOGNA - FARMIGEA
231 sabato 17-nov-12 SASSARI 19.00 SASSARI - CASTENASO
232 sabato 17-nov-12 CASALGRANDE 20.30 NUOVA ERA CASALGRANDE - CINGOLI
233 sabato 17-nov-12 ANCONA 18.30 LUCIANA MOSCONI DORICA - ROMAGNA
234 sabato 17-nov-12 CARPI 18.00 CARPI - AMBRA

8^ Giornata di Andata
235 sabato 1-dic-12 CASALGRANDE 20.30 NUOVA ERA CASALGRANDE - ROMAGNA
236 sabato 1-dic-12 CINGOLI 18.00 CINGOLI - BOLOGNA
237 sabato 1-dic-12 PISA 16.00 FARMIGEA - CARPI
238 sabato 1-dic-12 PRATO 18.00 AMBRA - SASSARI
239 sabato 1-dic-12 CASTENASO 21.00 CASTENASO - LUCIANA MOSCONI DORICA

9^ Giornata di Andata
240 sabato 8-dic-12 SASSARI 19.00 SASSARI - FARMIGEA
241 sabato 8-dic-12 CARPI 18.00 CARPI - CINGOLI
242 sabato 8-dic-12 SAN LAZZARO DI SAVENA 19.00 BOLOGNA - NUOVA ERA CASALGRANDE
243 sabato 8-dic-12 IMOLA 18.30 ROMAGNA - CASTENASO
244 sabato 8-dic-12 ANCONA 18.30 LUCIANA MOSCONI DORICA - AMBRA

1^ Giornata di Ritorno
245 sabato 15-dic-12 SASSARI 19.00 SASSARI - CINGOLI
246 sabato 15-dic-12 ANCONA 18.30 LUCIANA MOSCONI DORICA - FARMIGEA
247 sabato 15-dic-12 CASTENASO 21.00 CASTENASO - AMBRA
248 sabato 15-dic-12 IMOLA 18.30 ROMAGNA - BOLOGNA
249 sabato 15-dic-12 CARPI 18.00 CARPI - NUOVA ERA CASALGRANDE

2^ Giornata di Ritorno
250 sabato 19-gen-13 PISA 16.00 FARMIGEA - CASTENASO
251 sabato 19-gen-13 PRATO 18.00 AMBRA - ROMAGNA
252 sabato 19-gen-13 CINGOLI 18.00 CINGOLI - LUCIANA MOSCONI DORICA
253 sabato 19-gen-13 CASALGRANDE 20.30 NUOVA ERA CASALGRANDE - SASSARI
254 sabato 19-gen-13 SAN LAZZARO DI SAVENA 19.00 BOLOGNA - CARPI

3^ Giornata di Ritorno
255 sabato 26-gen-13 ANCONA 18.30 LUCIANA MOSCONI DORICA - NUOVA ERA CASALGRANDE
256 sabato 26-gen-13 PRATO 18.00 AMBRA - FARMIGEA
257 sabato 26-gen-13 IMOLA 18.30 ROMAGNA - CARPI
258 sabato 26-gen-13 CASTENASO 21.00 CASTENASO - CINGOLI
259 sabato 26-gen-13 SASSARI 19.00 SASSARI - BOLOGNA

4^ Giornata di Ritorno
260 sabato 9-feb-13 PISA 16.00 FARMIGEA - ROMAGNA
261 sabato 9-feb-13 CINGOLI 18.00 CINGOLI - AMBRA
262 sabato 9-feb-13 CASALGRANDE 20.30 NUOVA ERA CASALGRANDE - CASTENASO
263 sabato 9-feb-13 SAN LAZZARO DI SAVENA 19.00 BOLOGNA - LUCIANA MOSCONI DORICA
264 sabato 9-feb-13 CARPI 18.00 CARPI - SASSARI

5^ Giornata di Ritorno
265 sabato 23-feb-13 PISA 16.00 FARMIGEA - CINGOLI
266 sabato 23-feb-13 ANCONA 18.30 LUCIANA MOSCONI DORICA - CARPI
267 sabato 23-feb-13 CASTENASO 21.00 CASTENASO - BOLOGNA
268 sabato 23-feb-13 IMOLA 18.30 ROMAGNA - SASSARI
269 sabato 23-feb-13 PRATO 18.00 AMBRA - NUOVA ERA CASALGRANDE

6^ Giornata di Ritorno
270 sabato 2-mar-13 SAN LAZZARO DI SAVENA 19.00 BOLOGNA - AMBRA
271 sabato 2-mar-13 CASALGRANDE 20.30 NUOVA ERA CASALGRANDE - FARMIGEA
272 sabato 2-mar-13 CARPI 18.00 CARPI - CASTENASO
273 sabato 2-mar-13 SASSARI 19.00 SASSARI - LUCIANA MOSCONI DORICA
274 sabato 2-mar-13 CINGOLI 18.00 CINGOLI - ROMAGNA

7^ Giornata di Ritorno
275 sabato 9-mar-13 PRATO 18.00 AMBRA - CARPI
276 sabato 9-mar-13 PISA 16.00 FARMIGEA - BOLOGNA
277 sabato 9-mar-13 CASTENASO 21.00 CASTENASO - SASSARI
278 sabato 9-mar-13 IMOLA 18.30 ROMAGNA - LUCIANA MOSCONI DORICA
279 sabato 9-mar-13 CINGOLI 18.00 CINGOLI - NUOVA ERA CASALGRANDE

8^ Giornata di Ritorno
280 sabato 23-mar-13 IMOLA 18.30 ROMAGNA - NUOVA ERA CASALGRANDE
281 sabato 23-mar-13 SAN LAZZARO DI SAVENA 18.30 BOLOGNA - CINGOLI
282 sabato 23-mar-13 CARPI 18.30 CARPI - FARMIGEA
283 sabato 23-mar-13 SASSARI 18.30 SASSARI - AMBRA
284 sabato 23-mar-13 ANCONA 18.30 LUCIANA MOSCONI DORICA - CASTENASO

9^ Giornata di Ritorno
285 sabato 30-mar-13 PISA 18.30 FARMIGEA - SASSARI
286 sabato 30-mar-13 CASTENASO 18.30 CASTENASO - ROMAGNA
287 sabato 30-mar-13 PRATO 18.30 AMBRA - LUCIANA MOSCONI DORICA
288 sabato 30-mar-13 CASALGRANDE 18.30 NUOVA ERA CASALGRANDE - BOLOGNA
289 sabato 30-mar-13 CINGOLI 18.30 CINGOLI - CARPI

Hai trovato interessante questo articolo? Vuoi rimanere sempre aggiornato?

Commenti