Sportlive.it » Altri Sport » Pallamano Serie A1 Maschile, Girone C: il calendario

Pallamano Serie A1 Maschile, Girone C: il calendario

Da pochi giorni è stato diramato il calendario del girone A della Serie A maschile che vedrà impegnate le squadre in un girone con 10 giornate di andata e ritorno.
di Dèsirèe Dalla Fontana 4 agosto 2012

Nei giorni scorsi è stato pubblicato dalla FIGH il calendario per il campionato 2012/2013 del girone C della Serie A Maschile. Conversano, Chieti, Noci, Lazio, Teramo, Città Sant'Angelo, Gaeta, Putignano, Fasano e Fondi sono le undici squadre che si contenderanno la vittoria finale.

Il campionato prevede una prima fase dove le squadre si affronteranno in nove gare di andata e nove gare di ritorno per poi accedere alla fase successiva per la vittoria dello scudetto:

1^ Giornata di Andata
400 sabato 22-set-12 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO - C.U.S. CHIETI
401 sabato 22-set-12 NOCI 19.00 NOCI - LAZIO
402 sabato 22-set-12 TERAMO 19.00 TEKNOELETTRONICA TERAMO - CITTA S. ANGELO
403 sabato 22-set-12 FORMIA 17.00 GEOTER GAETA - PUTIGNANO
404 sabato 22-set-12 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO - SEMAT FONDI
Riposa CUS PALERMO

2^ Giornata di Andata
405 sabato 29-set-12 FASANO 19.00 PUTIGNANO - CONVERSANO
406 sabato 29-set-12 FONDI 18.00 SEMAT FONDI - CUS PALERMO
407 sabato 29-set-12 ROMA 17.30 LAZIO - TEKNOELETTRONICA TERAMO
408 sabato 29-set-12 CITTA SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO - GEOTER GAETA
409 sabato 29-set-12 CHIETI 18.30 C.U.S. CHIETI - JUNIOR FASANO
Riposa NOCI

3^ Giornata di Andata
410 sabato 6-ott-12 PALERMO 18.30 CUS PALERMO - PUTIGNANO
411 sabato 6-ott-12 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO - CITTA S. ANGELO
412 sabato 6-ott-12 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO - SEMAT FONDI
413 sabato 6-ott-12 FORMIA 17.00 GEOTER GAETA - LAZIO
414 sabato 6-ott-12 NOCI 19.00 NOCI - C.U.S. CHIETI
Riposa TEKNOELETTRONICA TERAMO

4^ Giornata di Andata
415 sabato 13-ott-12 ROMA 17.30 LAZIO - PUTIGNANO
416 sabato 13-ott-12 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO - TEKNOELETTRONICA TERAMO
417 sabato 13-ott-12 CITTA SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO - NOCI
418 sabato 13-ott-12 CHIETI 18.30 C.U.S. CHIETI - CUS PALERMO
419 sabato 13-ott-12 FONDI 18.00 SEMAT FONDI - GEOTER GAETA
Riposa CONVERSANO

5^ Giornata di Andata
420 sabato 20-ott-12 FORMIA 17.00 GEOTER GAETA - C.U.S. CHIETI
421 sabato 20-ott-12 ROMA 17.30 LAZIO - SEMAT FONDI
422 sabato 20-ott-12 PALERMO 18.30 CUS PALERMO - CITTA S. ANGELO
423 sabato 20-ott-12 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO - TEKNOELETTRONICA TERAMO
424 sabato 20-ott-12 NOCI 19.00 NOCI - JUNIOR FASANO
Riposa PUTIGNANO

6^ Giornata di Andata
425 sabato 27-ott-12 CHIETI 18.30 C.U.S. CHIETI - LAZIO
426 sabato 27-ott-12 CITTA SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO - CONVERSANO
427 sabato 27-ott-12 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO - CUS PALERMO
428 sabato 27-ott-12 FONDI 18.00 SEMAT FONDI - PUTIGNANO
429 sabato 27-ott-12 TERAMO 19.00 TEKNOELETTRONICA TERAMO - NOCI
Riposa GEOTER GAETA

7^ Giornata di Andata
430 sabato 10-nov-12 FORMIA 17.00 GEOTER GAETA - TEKNOELETTRONICA TERAMO
431 sabato 10-nov-12 PALERMO 18.30 CUS PALERMO - NOCI
432 sabato 10-nov-12 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO - JUNIOR FASANO
433 sabato 10-nov-12 FONDI 18.00 SEMAT FONDI - C.U.S. CHIETI
434 sabato 10-nov-12 FASANO 19.00 PUTIGNANO - CITTA S. ANGELO
Riposa LAZIO

8^ Giornata di Andata
435 sabato 17-nov-12 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO - GEOTER GAETA
436 sabato 17-nov-12 CHIETI 18.30 C.U.S. CHIETI - PUTIGNANO
437 sabato 17-nov-12 NOCI 19.00 NOCI - CONVERSANO
438 sabato 17-nov-12 TERAMO 19.00 TEKNOELETTRONICA TERAMO - CUS PALERMO
439 sabato 17-nov-12 CITTA SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO - LAZIO
Riposa SEMAT FONDI

9^ Giornata di Andata
440 sabato 24-nov-12 FORMIA 17.00 GEOTER GAETA - NOCI
441 sabato 24-nov-12 FASANO 19.00 PUTIGNANO - TEKNOELETTRONICA TERAMO
442 sabato 24-nov-12 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO - CUS PALERMO
443 sabato 24-nov-12 ROMA 17.30 LAZIO - JUNIOR FASANO
444 sabato 24-nov-12 FONDI 18.00 SEMAT FONDI - CITTA S. ANGELO
Riposa C.U.S. CHIETI

10^ Giornata di Andata
445 sabato 1-dic-12 PALERMO 18.30 CUS PALERMO - GEOTER GAETA
446 sabato 1-dic-12 NOCI 19.00 NOCI - SEMAT FONDI
447 sabato 1-dic-12 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO - PUTIGNANO
448 sabato 1-dic-12 TERAMO 19.00 TEKNOELETTRONICA TERAMO - C.U.S. CHIETI
449 sabato 1-dic-12 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO - LAZIO
Riposa CITTA S. ANGELO

11^ Giornata di Andata
450 sabato 8-dic-12 CHIETI 18.30 C.U.S. CHIETI - CITTA S. ANGELO
451 sabato 8-dic-12 FASANO 19.00 PUTIGNANO - NOCI
452 sabato 8-dic-12 FONDI 18.00 SEMAT FONDI - TEKNOELETTRONICA TERAMO
453 sabato 8-dic-12 FORMIA 17.00 GEOTER GAETA - CONVERSANO
454 sabato 8-dic-12 ROMA 17.30 LAZIO - CUS PALERMO
Riposa JUNIOR FASANO

1^ Giornata di Ritorno
455 sabato 15-dic-12 CHIETI 18.30 C.U.S. CHIETI - CONVERSANO
456 sabato 15-dic-12 ROMA 17.30 LAZIO - NOCI
457 sabato 15-dic-12 CITTA SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO - TEKNOELETTRONICA TERAMO
458 sabato 15-dic-12 FASANO 19.00 PUTIGNANO - GEOTER GAETA
459 sabato 15-dic-12 FONDI 18.00 SEMAT FONDI - JUNIOR FASANO
Riposa CUS PALERMO

2^ Giornata di Ritorno
460 sabato 19-gen-13 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO - PUTIGNANO
461 sabato 19-gen-13 PALERMO 18.30 CUS PALERMO - SEMAT FONDI
462 sabato 19-gen-13 TERAMO 19.00 TEKNOELETTRONICA TERAMO - LAZIO
463 sabato 19-gen-13 FORMIA 17.00 GEOTER GAETA - CITTA S. ANGELO
464 sabato 19-gen-13 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO - C.U.S. CHIETI
Riposa NOCI

3^ Giornata di Ritorno
465 sabato 26-gen-13 FASANO 19.00 PUTIGNANO - CUS PALERMO
466 sabato 26-gen-13 CITTA SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO - JUNIOR FASANO
467 sabato 26-gen-13 FONDI 18.00 SEMAT FONDI - CONVERSANO
468 sabato 26-gen-13 ROMA 17.30 LAZIO - GEOTER GAETA
469 sabato 26-gen-13 CHIETI 18.30 C.U.S. CHIETI - NOCI
Riposa TEKNOELETTRONICA TERAMO

4^ Giornata di Ritorno
470 sabato 9-feb-13 FASANO 19.00 PUTIGNANO - LAZIO
471 sabato 9-feb-13 TERAMO 19.00 TEKNOELETTRONICA TERAMO - JUNIOR FASANO
472 sabato 9-feb-13 NOCI 19.00 NOCI - CITTA S. ANGELO
473 sabato 9-feb-13 PALERMO 18.30 CUS PALERMO - C.U.S. CHIETI
474 sabato 9-feb-13 FORMIA 17.00 GEOTER GAETA - SEMAT FONDI
Riposa CONVERSANO

5^ Giornata di Ritorno
475 sabato 16-feb-13 CHIETI 18.30 C.U.S. CHIETI - GEOTER GAETA
476 sabato 16-feb-13 FONDI 18.00 SEMAT FONDI - LAZIO
477 sabato 16-feb-13 CITTA SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO - CUS PALERMO
478 sabato 16-feb-13 TERAMO 19.00 TEKNOELETTRONICA TERAMO - CONVERSANO
479 sabato 16-feb-13 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO - NOCI
Riposa PUTIGNANO

6^ Giornata di Ritorno
480 sabato 23-feb-13 PALERMO 18.30 CUS PALERMO - JUNIOR FASANO
481 sabato 23-feb-13 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO - CITTA S. ANGELO
482 sabato 23-feb-13 NOCI 19.00 NOCI - TEKNOELETTRONICA TERAMO
483 sabato 23-feb-13 ROMA 17.30 LAZIO - C.U.S. CHIETI
484 sabato 23-feb-13 FASANO 19.00 PUTIGNANO - SEMAT FONDI
Riposa GEOTER GAETA

7^ Giornata di Ritorno
485 sabato 2-mar-13 TERAMO 19.00 TEKNOELETTRONICA TERAMO - GEOTER GAETA
486 sabato 2-mar-13 NOCI 19.00 NOCI - CUS PALERMO
487 sabato 2-mar-13 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO - CONVERSANO
488 sabato 2-mar-13 CHIETI 18.30 C.U.S. CHIETI - SEMAT FONDI
489 sabato 2-mar-13 CITTA SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO - PUTIGNANO
Riposa LAZIO

8^ Giornata di Ritorno
490 sabato 9-mar-13 FORMIA 17.00 GEOTER GAETA - JUNIOR FASANO
491 sabato 9-mar-13 FASANO 19.00 PUTIGNANO - C.U.S. CHIETI
492 sabato 9-mar-13 CONVERSANO 19.00 CONVERSANO - NOCI
493 sabato 9-mar-13 PALERMO 18.30 CUS PALERMO - TEKNOELETTRONICA TERAMO
494 sabato 9-mar-13 ROMA 17.30 LAZIO - CITTA S. ANGELO
Riposa SEMAT FONDI

9^ Giornata di Ritorno
495 sabato 16-mar-13 NOCI 19.00 NOCI - GEOTER GAETA
496 sabato 16-mar-13 TERAMO 19.00 TEKNOELETTRONICA TERAMO - PUTIGNANO
497 sabato 16-mar-13 PALERMO 18.30 CUS PALERMO - CONVERSANO
498 sabato 16-mar-13 FASANO 19.00 JUNIOR FASANO - LAZIO
499 sabato 16-mar-13 CITTA SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO - SEMAT FONDI
Riposa C.U.S. CHIETI

10^ Giornata di Ritorno
500 sabato 23-mar-13 FORMIA 18.30 GEOTER GAETA - CUS PALERMO
501 sabato 23-mar-13 FONDI 18.30 SEMAT FONDI - NOCI
502 sabato 23-mar-13 FASANO 18.30 PUTIGNANO - JUNIOR FASANO
503 sabato 23-mar-13 CHIETI 18.30 C.U.S. CHIETI - TEKNOELETTRONICA TERAMO
504 sabato 23-mar-13 ROMA 18.30 LAZIO - CONVERSANO
Riposa CITTA S. ANGELO

11^ Giornata di Ritorno
505 sabato 30-mar-13 PALERMO 18.30 CUS PALERMO - LAZIO
506 sabato 30-mar-13 CITTA SANT ANGELO 18.30 CITTA S. ANGELO - C.U.S. CHIETI
507 sabato 30-mar-13 NOCI 18.30 NOCI - PUTIGNANO
508 sabato 30-mar-13 TERAMO 18.30 TEKNOELETTRONICA TERAMO - SEMAT FONDI
509 sabato 30-mar-13 CONVERSANO 18.30 CONVERSANO - GEOTER GAETA
Riposa JUNIOR FASANO

Hai trovato interessante questo articolo? Vuoi rimanere sempre aggiornato?

Commenti