Sportlive.it » Altri Sport » Pallamano Serie A2 Maschile, girone A: il calendario

Pallamano Serie A2 Maschile, girone A: il calendario

Da pochi giorni è stato diramato il calendario del girone A della Serie A2 maschile che vedrà impegnate le squadre in un girone con andata, ritorno e andata nuovamente.
di Dèsirèe Dalla Fontana 4 agosto 2012

Nei giorni scorsi è stato pubblicato dalla FIGH il calendario per il campionato 2012/2013 del girone A della Serie A2 Maschile. Cologne, Leno, Crenna, Molteno, Cassano, Ventimiglia e Città Giardino sono le sette squadre che si contenderanno la vittoria finale.

Il campionato prevede una prima fase dove le squadre si affronteranno in nove gare di andata e nove gare di ritorno per poi accedere alla fase successiva per la vittoria finale.

1^ Giornata di Andata
1000 sabato 13-ott-12 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE - LENO
1001 sabato 13-ott-12 GALLARATE 20.30 CRENNA - SAN GIORGIO MOLTENO
1002 domenica 14-ott-12 CASSANO MAGNAGO 17.00 CASSANO MAGNAGO - CITTA GIARDINO
Riposa VENTIMIGLIA

2^ Giornata di Andata
1003 sabato 20-ott-12 MOLTENO 20.00 SAN GIORGIO MOLTENO - CASSANO MAGNAGO
1004 sabato 20-ott-12 LENO 20.30 LENO - CRENNA
1005 sabato 20-ott-12 VENTIMIGLIA 18.00 VENTIMIGLIA - METELLI COLOGNE
Riposa CITTA GIARDINO

3^ Giornata di Andata
1006 sabato 27-ott-12 TORINO 18.00 CITTA GIARDINO - SAN GIORGIO MOLTENO
1007 sabato 27-ott-12 GALLARATE 20.30 CRENNA - VENTIMIGLIA
1008 domenica 28-ott-12 CASSANO MAGNAGO 17.00 CASSANO MAGNAGO - LENO
Riposa METELLI COLOGNE

4^ Giornata di Andata
1009 sabato 10-nov-12 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE - CRENNA
1010 sabato 10-nov-12 VENTIMIGLIA 18.00 VENTIMIGLIA - CASSANO MAGNAGO
1011 sabato 10-nov-12 LENO 20.30 LENO - CITTA GIARDINO
Riposa SAN GIORGIO MOLTENO

5^ Giornata di Andata
1012 sabato 17-nov-12 TORINO 18.00 CITTA GIARDINO - VENTIMIGLIA
1013 sabato 17-nov-12 MOLTENO 20.00 SAN GIORGIO MOLTENO - LENO
1014 domenica 18-nov-12 CASSANO MAGNAGO 17.00 CASSANO MAGNAGO - METELLI COLOGNE
Riposa CRENNA

6^ Giornata di Andata
1015 sabato 24-nov-12 VENTIMIGLIA 18.00 VENTIMIGLIA - SAN GIORGIO MOLTENO
1016 sabato 24-nov-12 GALLARATE 20.30 CRENNA - CASSANO MAGNAGO
1017 sabato 24-nov-12 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE - CITTA GIARDINO
Riposa LENO

7^ Giornata di Andata
1018 sabato 1-dic-12 TORINO 18.00 CITTA GIARDINO - CRENNA
1019 sabato 1-dic-12 MOLTENO 20.00 SAN GIORGIO MOLTENO - METELLI COLOGNE
1020 sabato 1-dic-12 LENO 20.30 LENO - VENTIMIGLIA
Riposa CASSANO MAGNAGO

1^ Giornata di Ritorno
1021 sabato 8-dic-12 LENO 20.30 LENO - METELLI COLOGNE
1022 sabato 8-dic-12 TORINO 18.00 CITTA GIARDINO - CASSANO MAGNAGO
1023 sabato 8-dic-12 MOLTENO 20.00 SAN GIORGIO MOLTENO - CRENNA
Riposa VENTIMIGLIA

2^ Giornata di Ritorno
1024 sabato 15-dic-12 GALLARATE 20.30 CRENNA - LENO
1025 sabato 15-dic-12 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE - VENTIMIGLIA
1026 domenica 16-dic-12 CASSANO MAGNAGO 17.00 CASSANO MAGNAGO - SAN GIORGIO MOLTENO
Riposa CITTA GIARDINO

3^ Giornata di Ritorno
1027 sabato 19-gen-13 LENO 20.30 LENO - CASSANO MAGNAGO
1028 sabato 19-gen-13 MOLTENO 20.00 SAN GIORGIO MOLTENO - CITTA GIARDINO
1029 sabato 19-gen-13 VENTIMIGLIA 18.00 VENTIMIGLIA - CRENNA
Riposa METELLI COLOGNE

4^ Giornata di Ritorno
1030 sabato 26-gen-13 GALLARATE 20.30 CRENNA - METELLI COLOGNE
1031 sabato 26-gen-13 TORINO 18.00 CITTA GIARDINO - LENO
1032 domenica 27-gen-13 CASSANO MAGNAGO 17.00 CASSANO MAGNAGO - VENTIMIGLIA
Riposa SAN GIORGIO MOLTENO

5^ Giornata di Ritorno
1033 sabato 2-feb-13 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE - CASSANO MAGNAGO
1034 sabato 2-feb-13 VENTIMIGLIA 18.00 VENTIMIGLIA - CITTA GIARDINO
1035 sabato 2-feb-13 LENO 20.30 LENO - SAN GIORGIO MOLTENO
Riposa CRENNA

6^ Giornata di Ritorno
1036 sabato 9-feb-13 MOLTENO 20.00 SAN GIORGIO MOLTENO - VENTIMIGLIA
1037 sabato 9-feb-13 TORINO 18.00 CITTA GIARDINO - METELLI COLOGNE
1038 domenica 10-feb-13 CASSANO MAGNAGO 17.00 CASSANO MAGNAGO - CRENNA
Riposa LENO

7^ Giornata di Ritorno
1039 sabato 23-feb-13 GALLARATE 20.30 CRENNA - CITTA GIARDINO
1040 sabato 23-feb-13 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE - SAN GIORGIO MOLTENO
1041 sabato 23-feb-13 VENTIMIGLIA 18.00 VENTIMIGLIA - LENO
Riposa CASSANO MAGNAGO

1^ Giornata di Doppia Andata
1042 sabato 2-mar-13 GALLARATE 20.30 CRENNA - SAN GIORGIO MOLTENO
1043 sabato 2-mar-13 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE - LENO
1044 domenica 3-mar-13 CASSANO MAGNAGO 17.00 CASSANO MAGNAGO - CITTA GIARDINO
Riposa VENTIMIGLIA

2^ Giornata di Doppia Andata
1045 sabato 9-mar-13 MOLTENO 20.00 SAN GIORGIO MOLTENO - CASSANO MAGNAGO
1046 sabato 9-mar-13 LENO 20.30 LENO - CRENNA
1047 sabato 9-mar-13 VENTIMIGLIA 18.00 VENTIMIGLIA - METELLI COLOGNE
Riposa CITTA GIARDINO

3^ Giornata di Doppia Andata
1048 sabato 16-mar-13 GALLARATE 20.30 CRENNA - VENTIMIGLIA
1049 sabato 16-mar-13 TORINO 18.00 CITTA GIARDINO - SAN GIORGIO MOLTENO
1050 domenica 17-mar-13 CASSANO MAGNAGO 17.00 CASSANO MAGNAGO - LENO
Riposa METELLI COLOGNE

4^ Giornata di Doppia Andata
1051 sabato 23-mar-13 VENTIMIGLIA 18.00 VENTIMIGLIA - CASSANO MAGNAGO
1052 sabato 23-mar-13 LENO 20.30 LENO - CITTA GIARDINO
1053 sabato 23-mar-13 COLOGNE 20.30 METELLI COLOGNE - CRENNA
Riposa SAN GIORGIO MOLTENO

5^ Giornata di Doppia Andata
1054 sabato 13-apr-13 MOLTENO 20.00 SAN GIORGIO MOLTENO - LENO
1055 sabato 13-apr-13 TORINO 18.00 CITTA GIARDINO - VENTIMIGLIA
1056 domenica 14-apr-13 CASSANO MAGNAGO 17.00 CASSANO MAGNAGO - METELLI COLOGNE
Riposa CRENNA

6^ Giornata di Doppia Andata
1057 sabato 20-apr-13 GALLARATE 18.30 CRENNA - CASSANO MAGNAGO
1058 sabato 20-apr-13 COLOGNE 18.30 METELLI COLOGNE - CITTA GIARDINO
1059 sabato 20-apr-13 VENTIMIGLIA 18.30 VENTIMIGLIA - SAN GIORGIO MOLTENO
Riposa LENO

7^ Giornata di Doppia Andata
1060 sabato 27-apr-13 LENO 18.30 LENO - VENTIMIGLIA
1061 sabato 27-apr-13 TORINO 18.30 CITTA GIARDINO - CRENNA
1062 sabato 27-apr-13 MOLTENO 18.30 SAN GIORGIO MOLTENO - METELLI COLOGNE
Riposa CASSANO MAGNAGO

Hai trovato interessante questo articolo? Vuoi rimanere sempre aggiornato?

Commenti