Sportlive.it » Altri Sport » Pallamano Serie A2 Maschile, Girone D: il calendario

Pallamano Serie A2 Maschile, Girone D: il calendario

Da pochi giorni è stato diramato il calendario del girone D della Serie A2 maschile che vedrà impegnate le squadre in un girone con 9 giornate di andata e ritorno.
di Dèsirèe Dalla Fontana 4 agosto 2012

Nei giorni scorsi è stato pubblicato dalla FIGH il calendario per il campionato 2012/2013 del girone D della Serie A2 Maschile. Roma, Altamura, Capua, Chiaravalle, Monteprandone, Atellana, Fasano e Bastia sono le nove squadre che si contenderanno la vittoria finale.

Il campionato prevede una prima fase dove le squadre si affronteranno in nove gare di andata e nove gare di ritorno per poi accedere alla fase successiva per la vittoria finale.

1^ Giornata di Andata
1400 sabato 13-ott-12 ROMA 20.30 VIRTUS ROMA ALTAMURA
1401 sabato 13-ott-12 CAPUA 18.30 OBROS CAPUA CHIARAVALLE
1402 sabato 13-ott-12 MONTEPRANDONE 18.30 MONTEPRANDONE ATELLANA
1403 domenica 14-ott-12 FASANO 18.00 SERRA BASTIA
Riposa BENEVENTO

2^ Giornata di Andata
1404 sabato 20-ott-12 BENEVENTO 18.00 BENEVENTO OBROS CAPUA
1405 domenica 21-ott-12 CHIARAVALLE 18.00 CHIARAVALLE VIRTUS ROMA
1406 sabato 20-ott-12 ALTAMURA 19.00 ALTAMURA SERRA
1407 domenica 21-ott-12 ASSISI 18.00 BASTIA MONTEPRANDONE
Riposa ATELLANA

3^ Giornata di Andata
1408 domenica 28-ott-12 FASANO 18.00 SERRA CHIARAVALLE
1409 sabato 27-ott-12 MONTEPRANDONE 18.30 MONTEPRANDONE ALTAMURA
1410 domenica 28-ott-12 ASSISI 18.00 BASTIA ATELLANA
1411 sabato 27-ott-12 ROMA 20.30 VIRTUS ROMA BENEVENTO
Riposa OBROS CAPUA

4^ Giornata di Andata
1412 sabato 10-nov-12 ORTA DI ATELLA 18.00 ATELLANA OBROS CAPUA
1413 sabato 10-nov-12 BENEVENTO 18.00 BENEVENTO SERRA
1414 domenica 11-nov-12 CHIARAVALLE 18.00 CHIARAVALLE MONTEPRANDONE
1415 sabato 10-nov-12 ALTAMURA 19.00 ALTAMURA BASTIA
Riposa VIRTUS ROMA

5^ Giornata di Andata
1416 sabato 17-nov-12 MONTEPRANDONE 18.30 MONTEPRANDONE BENEVENTO
1417 sabato 17-nov-12 ROMA 20.30 VIRTUS ROMA OBROS CAPUA
1418 sabato 17-nov-12 ALTAMURA 19.00 ALTAMURA ATELLANA
1419 domenica 18-nov-12 ASSISI 18.00 BASTIA CHIARAVALLE
Riposa SERRA

6^ Giornata di Andata
1420 sabato 24-nov-12 ORTA DI ATELLA 18.00 ATELLANA VIRTUS ROMA
1421 sabato 24-nov-12 CAPUA 18.30 OBROS CAPUA SERRA
1422 sabato 24-nov-12 BENEVENTO 18.00 BENEVENTO BASTIA
1423 domenica 25-nov-12 CHIARAVALLE 18.00 CHIARAVALLE ALTAMURA
Riposa MONTEPRANDONE

7^ Giornata di Andata
1424 sabato 1-dic-12 ALTAMURA 19.00 ALTAMURA BENEVENTO
1425 domenica 2-dic-12 CHIARAVALLE 18.00 CHIARAVALLE ATELLANA
1426 sabato 1-dic-12 MONTEPRANDONE 18.30 MONTEPRANDONE OBROS CAPUA
1427 domenica 2-dic-12 FASANO 18.00 SERRA VIRTUS ROMA
Riposa BASTIA

8^ Giornata di Andata
1428 domenica 9-dic-12 FASANO 18.00 SERRA ATELLANA
1429 sabato 8-dic-12 ROMA 20.30 VIRTUS ROMA MONTEPRANDONE
1430 sabato 8-dic-12 CAPUA 18.30 OBROS CAPUA BASTIA
1431 sabato 8-dic-12 BENEVENTO 18.00 BENEVENTO CHIARAVALLE
Riposa ALTAMURA

9^ Giornata di Andata
1432 domenica 16-dic-12 ASSISI 18.00 BASTIA VIRTUS ROMA
1433 sabato 15-dic-12 MONTEPRANDONE 18.30 MONTEPRANDONE SERRA
1434 sabato 15-dic-12 ORTA DI ATELLA 18.00 ATELLANA BENEVENTO
1435 sabato 15-dic-12 ALTAMURA 19.00 ALTAMURA OBROS CAPUA
Riposa CHIARAVALLE

1^ Giornata di Ritorno
1436 sabato 2-feb-13 ALTAMURA 19.00 ALTAMURA VIRTUS ROMA
1437 domenica 3-feb-13 CHIARAVALLE 18.00 CHIARAVALLE OBROS CAPUA
1438 sabato 2-feb-13 ORTA DI ATELLA 18.00 ATELLANA MONTEPRANDONE
1439 domenica 3-feb-13 ASSISI 18.00 BASTIA SERRA
Riposa BENEVENTO

2^ Giornata di Ritorno
1440 sabato 9-feb-13 CAPUA 18.30 OBROS CAPUA BENEVENTO
1441 sabato 9-feb-13 ROMA 20.30 VIRTUS ROMA CHIARAVALLE
1442 domenica 10-feb-13 FASANO 18.00 SERRA ALTAMURA
1443 sabato 9-feb-13 MONTEPRANDONE 18.30 MONTEPRANDONE BASTIA
Riposa ATELLANA

3^ Giornata di Ritorno
1444 domenica 17-feb-13 CHIARAVALLE 18.00 CHIARAVALLE SERRA
1445 sabato 16-feb-13 ALTAMURA 19.00 ALTAMURA MONTEPRANDONE
1446 sabato 16-feb-13 ORTA DI ATELLA 18.00 ATELLANA BASTIA
1447 sabato 16-feb-13 BENEVENTO 18.00 BENEVENTO VIRTUS ROMA
Riposa OBROS CAPUA

4^ Giornata di Ritorno
1448 sabato 23-feb-13 CAPUA 18.30 OBROS CAPUA ATELLANA
1449 domenica 24-feb-13 FASANO 18.00 SERRA BENEVENTO
1450 sabato 23-feb-13 MONTEPRANDONE 18.30 MONTEPRANDONE CHIARAVALLE
1451 domenica 24-feb-13 ASSISI 18.00 BASTIA ALTAMURA
Riposa VIRTUS ROMA

5^ Giornata di Ritorno
1452 sabato 9-mar-13 BENEVENTO 18.00 BENEVENTO MONTEPRANDONE
1453 sabato 9-mar-13 ORTA DI ATELLA 18.00 ATELLANA ALTAMURA
1454 domenica 10-mar-13 CHIARAVALLE 18.00 CHIARAVALLE BASTIA
1455 sabato 9-mar-13 CAPUA 18.30 OBROS CAPUA VIRTUS ROMA
Riposa SERRA

6^ Giornata di Ritorno
1456 sabato 16-mar-13 ROMA 20.30 VIRTUS ROMA ATELLANA
1457 domenica 17-mar-13 FASANO 18.00 SERRA OBROS CAPUA
1458 domenica 17-mar-13 ASSISI 18.00 BASTIA BENEVENTO
1459 sabato 16-mar-13 ALTAMURA 19.00 ALTAMURA CHIARAVALLE
Riposa MONTEPRANDONE

7^ Giornata di Ritorno
1460 sabato 23-mar-13 BENEVENTO 18.00 BENEVENTO ALTAMURA
1461 sabato 23-mar-13 ORTA DI ATELLA 18.00 ATELLANA CHIARAVALLE
1462 sabato 23-mar-13 CAPUA 18.30 OBROS CAPUA MONTEPRANDONE
1463 sabato 23-mar-13 ROMA 20.30 VIRTUS ROMA SERRA
Riposa BASTIA

8^ Giornata di Ritorno
1464 sabato 13-apr-13 ORTA DI ATELLA 18.30 ATELLANA SERRA
1465 sabato 13-apr-13 MONTEPRANDONE 18.30 MONTEPRANDONE VIRTUS ROMA
1466 sabato 13-apr-13 ASSISI 18.30 BASTIA OBROS CAPUA
1467 sabato 13-apr-13 CHIARAVALLE 18.30 CHIARAVALLE BENEVENTO
Riposa ALTAMURA

9^ Giornata di Ritorno
1468 sabato 20-apr-13 ROMA 18.30 VIRTUS ROMA BASTIA
1469 sabato 20-apr-13 FASANO 18.30 SERRA MONTEPRANDONE
1470 sabato 20-apr-13 BENEVENTO 18.30 BENEVENTO ATELLANA
1471 sabato 20-apr-13 CAPUA 18.30 OBROS CAPUA ALTAMURA
Riposa CHIARAVALLE

Hai trovato interessante questo articolo? Vuoi rimanere sempre aggiornato?

Commenti