Sportlive.it » Altri Sport » Pallamano Serie A2 Maschile, girone E: il calendario

Pallamano Serie A2 Maschile, girone E: il calendario

Da pochi giorni è stato diramato il calendario del girone D della Serie A2 maschile che vedrà impegnate le squadre in un girone con 9 giornate di andata e ritorno.
di Dèsirèe Dalla Fontana 4 agosto 2012

Nei giorni scorsi è stato pubblicato dalla FIGH il calendario per il campionato 2012/2013 del girone E della Serie A2 Maschile. Albatro, Mascalucia, Messina, Alcamo, Enna, Il Giovinetto, Esperia, Girgenti e Kelona sono le nove squadre che si contenderanno la vittoria finale.

Il campionato prevede una prima fase dove le squadre si affronteranno in nove gare di andata e nove gare di ritorno per poi accedere alla fase successiva per la vittoria finale.

1^ Giornata di Andata
1600 sabato 13-ott-12 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO AETNA MASCALUCIA
1601 sabato 13-ott-12 MESSINA 17.00 FORTE GONZAGA MESSINA ALCAMO
1602 sabato 13-ott-12 ENNA 18.30 HAENNA IL GIOVINETTO
1603 sabato 13-ott-12 PATTI 15.30 IRRITEC ESPERIA ORLANDINA SICILY FOOD GIRGENTI
Riposa KELONA

2^ Giornata di Andata
1604 sabato 20-ott-12 PALERMO 18.30 KELONA FORTE GONZAGA MESSINA
1605 sabato 20-ott-12 ALCAMO 18.30 ALCAMO TEAMNETWORK ALBATRO
1606 sabato 20-ott-12 MASCALUCIA 18.00 AETNA MASCALUCIA IRRITEC ESPERIA ORLANDINA
1607 sabato 20-ott-12 RACALMUTO 17.30 SICILY FOOD GIRGENTI HAENNA
Riposa IL GIOVINETTO

3^ Giornata di Andata
1608 sabato 27-ott-12 PATTI 15.30 IRRITEC ESPERIA ORLANDINA ALCAMO
1609 sabato 27-ott-12 ENNA 18.30 HAENNA AETNA MASCALUCIA
1610 sabato 27-ott-12 RACALMUTO 17.30 SICILY FOOD GIRGENTI IL GIOVINETTO
1611 sabato 27-ott-12 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO KELONA
Riposa FORTE GONZAGA MESSINA

4^ Giornata di Andata
1612 sabato 10-nov-12 PETROSINO 18.30 IL GIOVINETTO FORTE GONZAGA MESSINA
1613 sabato 10-nov-12 PALERMO 18.30 KELONA IRRITEC ESPERIA ORLANDINA
1614 sabato 10-nov-12 ALCAMO 18.30 ALCAMO HAENNA
1615 sabato 10-nov-12 MASCALUCIA 18.00 AETNA MASCALUCIA SICILY FOOD GIRGENTI
Riposa TEAMNETWORK ALBATRO

5^ Giornata di Andata
1616 sabato 17-nov-12 ENNA 18.30 HAENNA KELONA
1617 sabato 17-nov-12 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO FORTE GONZAGA MESSINA
1618 sabato 17-nov-12 MASCALUCIA 18.00 AETNA MASCALUCIA IL GIOVINETTO
1619 sabato 17-nov-12 RACALMUTO 17.30 SICILY FOOD GIRGENTI ALCAMO
Riposa IRRITEC ESPERIA ORLANDINA

6^ Giornata di Andata
1620 sabato 24-nov-12 PETROSINO 18.30 IL GIOVINETTO TEAMNETWORK ALBATRO
1621 sabato 24-nov-12 MESSINA 17.00 FORTE GONZAGA MESSINA IRRITEC ESPERIA ORLANDINA
1622 sabato 24-nov-12 PALERMO 18.30 KELONA SICILY FOOD GIRGENTI
1623 sabato 24-nov-12 ALCAMO 18.30 ALCAMO AETNA MASCALUCIA
Riposa HAENNA

7^ Giornata di Andata
1624 sabato 1-dic-12 MASCALUCIA 18.00 AETNA MASCALUCIA KELONA
1625 sabato 1-dic-12 ALCAMO 18.30 ALCAMO IL GIOVINETTO
1626 sabato 1-dic-12 ENNA 18.30 HAENNA FORTE GONZAGA MESSINA
1627 sabato 1-dic-12 PATTI 15.30 IRRITEC ESPERIA ORLANDINA TEAMNETWORK ALBATRO
Riposa SICILY FOOD GIRGENTI

8^ Giornata di Andata
1628 sabato 8-dic-12 PATTI 15.30 IRRITEC ESPERIA ORLANDINA IL GIOVINETTO
1629 sabato 8-dic-12 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO HAENNA
1630 sabato 8-dic-12 MESSINA 17.00 FORTE GONZAGA MESSINA SICILY FOOD GIRGENTI
1631 sabato 8-dic-12 PALERMO 18.30 KELONA ALCAMO
Riposa AETNA MASCALUCIA

9^ Giornata di Andata
1632 sabato 15-dic-12 RACALMUTO 17.30 SICILY FOOD GIRGENTI TEAMNETWORK ALBATRO
1633 sabato 15-dic-12 ENNA 18.30 HAENNA IRRITEC ESPERIA ORLANDINA
1634 sabato 15-dic-12 PETROSINO 18.30 IL GIOVINETTO KELONA
1635 sabato 15-dic-12 MASCALUCIA 18.00 AETNA MASCALUCIA FORTE GONZAGA MESSINA
Riposa ALCAMO

1^ Giornata di Ritorno
1636 sabato 2-feb-13 MASCALUCIA 18.00 AETNA MASCALUCIA TEAMNETWORK ALBATRO
1637 sabato 2-feb-13 ALCAMO 18.30 ALCAMO FORTE GONZAGA MESSINA
1638 sabato 2-feb-13 PETROSINO 18.30 IL GIOVINETTO HAENNA
1639 sabato 2-feb-13 RACALMUTO 17.30 SICILY FOOD GIRGENTI IRRITEC ESPERIA ORLANDINA
Riposa KELONA

2^ Giornata di Ritorno
1640 sabato 9-feb-13 MESSINA 17.00 FORTE GONZAGA MESSINA KELONA
1641 sabato 9-feb-13 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO ALCAMO
1642 sabato 9-feb-13 PATTI 15.30 IRRITEC ESPERIA ORLANDINA AETNA MASCALUCIA
1643 sabato 9-feb-13 ENNA 18.30 HAENNA SICILY FOOD GIRGENTI
Riposa IL GIOVINETTO

3^ Giornata di Ritorno

1644 sabato 16-feb-13 ALCAMO 18.30 ALCAMO IRRITEC ESPERIA ORLANDINA
1645 sabato 16-feb-13 MASCALUCIA 18.00 AETNA MASCALUCIA HAENNA
1646 sabato 16-feb-13 PETROSINO 18.30 IL GIOVINETTO SICILY FOOD GIRGENTI
1647 sabato 16-feb-13 PALERMO 18.30 KELONA TEAMNETWORK ALBATRO
Riposa FORTE GONZAGA MESSINA

4^ Giornata di Ritorno
1648 sabato 23-feb-13 MESSINA 17.00 FORTE GONZAGA MESSINA IL GIOVINETTO
1649 sabato 23-feb-13 PATTI 15.30 IRRITEC ESPERIA ORLANDINA KELONA
1650 sabato 23-feb-13 ENNA 18.30 HAENNA ALCAMO
1651 sabato 23-feb-13 RACALMUTO 17.30 SICILY FOOD GIRGENTI AETNA MASCALUCIA
Riposa TEAMNETWORK ALBATRO

5^ Giornata di Ritorno
1652 sabato 9-mar-13 PALERMO 18.30 KELONA HAENNA
1653 sabato 9-mar-13 PETROSINO 18.30 IL GIOVINETTO AETNA MASCALUCIA
1654 sabato 9-mar-13 ALCAMO 18.30 ALCAMO SICILY FOOD GIRGENTI
1655 sabato 9-mar-13 MESSINA 17.00 FORTE GONZAGA MESSINA TEAMNETWORK ALBATRO
Riposa IRRITEC ESPERIA ORLANDINA

6^ Giornata di Ritorno
1656 sabato 16-mar-13 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO IL GIOVINETTO
1657 sabato 16-mar-13 PATTI 15.30 IRRITEC ESPERIA ORLANDINA FORTE GONZAGA MESSINA
1658 sabato 16-mar-13 RACALMUTO 17.30 SICILY FOOD GIRGENTI KELONA
1659 sabato 16-mar-13 MASCALUCIA 18.00 AETNA MASCALUCIA ALCAMO
Riposa HAENNA

7^ Giornata di Ritorno
1660 sabato 23-mar-13 PALERMO 18.30 KELONA AETNA MASCALUCIA
1661 sabato 23-mar-13 PETROSINO 18.30 IL GIOVINETTO ALCAMO
1662 sabato 23-mar-13 MESSINA 17.00 FORTE GONZAGA MESSINA HAENNA
1663 sabato 23-mar-13 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO IRRITEC ESPERIA ORLANDINA
Riposa SICILY FOOD GIRGENTI

8^ Giornata di Ritorno
1664 sabato 13-apr-13 PETROSINO 18.30 IL GIOVINETTO IRRITEC ESPERIA ORLANDINA
1665 sabato 13-apr-13 ENNA 18.30 HAENNA TEAMNETWORK ALBATRO
1666 sabato 13-apr-13 RACALMUTO 18.30 SICILY FOOD GIRGENTI FORTE GONZAGA MESSINA
1667 sabato 13-apr-13 ALCAMO 18.30 ALCAMO KELONA
Riposa AETNA MASCALUCIA

9^ Giornata di Ritorno
1668 sabato 20-apr-13 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO SICILY FOOD GIRGENTI
1669 sabato 20-apr-13 PATTI 18.30 IRRITEC ESPERIA ORLANDINA HAENNA
1670 sabato 20-apr-13 PALERMO 18.30 KELONA IL GIOVINETTO
1671 sabato 20-apr-13 MESSINA 18.30 FORTE GONZAGA MESSINA AETNA MASCALUCIA
Riposa ALCAMO

Hai trovato interessante questo articolo? Vuoi rimanere sempre aggiornato?

Commenti