Sportlive.it » Basket » Serie A1 Basket 2009/2010: calendario, risultati, classifica

Serie A1 Basket 2009/2010: calendario, risultati, classifica

Tutte le giornate e gli scontri tra le compagini che parteciperanno al prossimo campionato italiano di A1
di Vito Graffeo 7 agosto 2009

Varato il calendario della prossima stagione di A1: si inizia domenica 11 ottobre e l'ultima giornata è prevista per domenica 16 maggio 2010. Esordio interno per Siena contro Nuova Sebastiani Basket Solsonica; l'Armani Jeans Milano va a Varese contro la Cimberio.

I play-off scudetto sono previsti per giovedì 20 maggio per finire in un'ipotetica gara 7 venerdì 25 giugno. Se le compagini italiane dovessero continuare la propria avventura nella Final Four di Euroleague (7 e 9 maggio), la 14° giornata di ritorno si giocherà giovedì 13 maggio. Primo appuntamento ufficiale della stagione 2009/2010 è la Supercoppa tra Montepaschi Siena e Virtus Forza Bologna il 4 ottobre. La Final Eight di Coppa Italia infine si giocherà da giovedì 18 a domenica 21 febbraio 2010.


SERIE A 2009/10 ‐ CALENDARIO REGULAR SEASON

1° Giornata D 11/10/2009 ‐ h. 18.15 (ritorno D 31/1/2010 ‐ h. 18.15)

Montepaschi Siena - NSB Solsonica 87-48
Lottomatica Roma - Vanoli Basket Cremona 94-79
Virtus Forza Bologna - Sigma Coatings Montegranaro 76-68
NGC Medical Cantù - Benetton Treviso 68-72
Carife Ferrara - Banca Tercas Teramo 90-83
Air Avellino - Scavolini Spar Pesaro 88-77
Pepsi Caserta - Angelico Biella 77-68
Cimberio Varese - Armani Jeans Milano 73-66

2° Giornata  18/10/2009 ‐ h. 18.15 (ritorno D 7/2/2010 h. 18.15)
Armani Jeans Milano - Carife Ferrara 71-66
Benetton Treviso - Lottomatica Roma 92-85
Angelico Biella - Virtus Forza Bologna 79-76
Banca Tercas Teramo - Cimberio Varese 84-58
Scavolini Spar Pesaro - Montepaschi Siena 67-80
Sigma Coatings Montegranaro - Pepsi Caserta 86-84
NSB Solsonica - Air Avellino 58-82
Vanoli Basket Cremona - NGC Medical Cantù 103-104

3° Giornata 25/10/2009 ‐ h. 18.15 (ritorno D 14/2/2010 h. 18.15)
Montepaschi Siena - Banca Tercas Teramo 94-70
Benetton Treviso - Scavolini Spar Pesaro 86-84
Lottomatica Roma - Air Avellino 74-78
Virtus Forza Bologna - NSB Solsonica 76-62
NGC Medical Cantù - Sigma Coatings Montegranaro 79-75
Carife Ferrara - Vanoli Basket Cremona 82-91
Pepsi Caserta - Armani Jeans Milano 104-100
Cimberio Varese - Angelico Biella 78-87

4° Giornata 1/11/2009 ‐ h. 18.15 (ritorno D 28/2/2010 ‐ h. 18.15)
Armani Jeans Milano - Montepaschi Siena 79-91
Angelico Biella - Vanoli Basket Cremona 86-74
Banca Tercas Teramo - Virtus Forza Bologna 66-69
Scavolini Spar Pesaro - NGC Medical Cantù 60-75
Carife Ferrara - Lottomatica Roma 71-88
Air Avellino - Benetton Treviso 78-74
Sigma Coatings Montegranaro - Cimberio Varese 73-85
NSB Solsonica Napoli - Pepsi Caserta 49-89

5° Giornata 8/11/2009 ‐ h. 18.15 (ritorno D 7/3/2010 ‐ h. 18.15)
Montepaschi Siena - Carife Ferrara 89-49
Benetton Treviso - Sigma Coatings Montegranaro 85-77
Lottomatica Roma - Angelico Biella 69-73
Virtus Forza Bologna - Armani Jeans Milano 83-87
NGC Medical Cantù - Banca Tercas Teramo 74-69
Pepsi Caserta - Scavolini Spar Pesaro 95-81
Cimberio Varese - Air Avellino 74-91
Vanoli Basket - Cremona NSB Solsonica da stabilire

6° Giornata 15/11/2009 h. 18.15 (ritorno D 14/3/2010 ‐ h. 18.15)
Armani Jeans Milano - NGC Medical Cantù 73-53
Angelico Biella - Montepaschi Siena 72-80
Banca Tercas Teramo - Pepsi Caserta 92-85
Scavolini Spar Pesaro - Lottomatica Roma 73-84
Air Avellino - Carife Ferrara 88-78
Martos Napoli - Sigma Coatings Montegranaro 51-78
Cimberio Varese - Virtus Forza Bologna 68-78
Vanoli Cremona - Benetton Treviso 95-73

7° Giornata 22/11/2009 ‐ h. 18.15 (ritorno D 21/3/2010 h. 18.15)
Montepaschi Siena - Lottomatica Roma 83-58
Benetton Treviso - Cimberio Varese 85-94
Banca Tercas Teramo - Armani Jeans Milano 81-83
Virtus Forza Bologna - Air Avellino 73-55
NGC Medical Cantù - Angelico Biella 86-93
Carife Ferrara - NSB Solsonica 66-59
Sigma Coatings Montegranaro - Scavolini Spar Pesaro 73-57
Pepsi Caserta - Vanoli Basket Cremona 97-74

8° Giornata D 29/11/2009 ‐ h. 18.15 (ritorno D 28/3/2010 ‐ h. 18.15)
Armani Jeans Milano - Scavolini Spar Pesaro 87-86
Angelico Biella - Banca Tercas Teramo 81-89
Lottomatica Roma - NGC Medical Cantù 70-81
Virtus Forza Bologna - Pepsi Caserta 72-84
Air Avellino - Montepaschi Siena 57-86
Martos Napoli - Benetton Treviso 64-96
Cimberio Varese - Carife Ferrara 81-74
Vanoli Basket Cremona - Sigma Coatings Montegranaro 90-69

9° Giornata D 6/12/2009 ‐ h. 18.15 (ritorno S 3/4/2010 ‐ h. 20.30)
Montepaschi Siena - Cimberio Varese 87-74
Armani Jeans Milano - NSB Solsonica 93-84
Angelico Biella - Benetton Treviso 89-83
Banca Tercas Teramo - Air Avellino 98-78
Scavolini Spar Pesaro - Vanoli Basket Cremona 101-94
Carife Ferrara - Virtus Forza Bologna 73-90
Sigma Coatings Montegranaro - Lottomatica Roma 103-97
Pepsi Caserta - NGC Medical Cantù 82-67

10° Giornata D 13/12/2009 ‐ h. 18.15 (ritorno D 11/4/2010 ‐ h. 18.15)
Benetton Treviso - Pepsi Caserta 70-72
Lottomatica Roma - Banca Tercas Teramo 61-80
Scavolini Spar Pesaro - Carife Ferrara 75-70
NGC Medical Cantù - Virtus Forza Bologna 72-63
Air Avellino - Armani Jeans Milano 66-73
Sigma Coatings Montegranaro - Angelico Biella 88-82
NSB Solsonica - Cimberio Varese 81-84
Vanoli Basket Cremona - Montepaschi Siena 72-92

11° Giornata D 20/12/2009 ‐ h. 18.15 (ritorno D 18/4/2010 ‐ h. 18.15)
Montepaschi Siena - Sigma Coatings Montegranaro 97-66
Armani Jeans Milano - Vanoli Basket Cremona 80-72
Angelico Biella - Scavolini Spar Pesaro 73-76
Banca Tercas Teramo - Martos Napoli  85-71
Virtus Forza Bologna - Benetton Treviso 78-80
Carife Ferrara - NGC Medical Cantù 72-84
Air Avellino - Pepsi Caserta 73-66
Cimberio Varese - Lottomatica Roma 67-84

12° Giornata D 3/1/2010 ‐ h. 18.15 (ritorno D 25/4/2010 ‐ h. 18.15)
Benetton Treviso - Montepaschi Siena 80-92
Lottomatica Roma - Armani Jeans Milano 77-69
Scavolini Spar Pesaro - Banca Tercas Teramo 82-78
NGC Medical Cantù - Air Avellino 85-61
Sigma Coatings Montegranaro - Carife Ferrara 92-88
Pepsi Caserta - Cimberio Varese 76-53
Martos Napoli - Angelico Biella 54-124
Vanoli Basket Cremona - Virtus Forza Bologna 69-74

13° Giornata 10/1/2010 ‐ h. 18.15 (ritorno D 2/5/2010 ‐ h. 18.15)
Montepaschi Siena - Pepsi Caserta 100-75
Armani Jeans Milano - Angelico Biella 77-74
Lottomatica Roma - Martos Napoli 138-37
Banca Tercas Teramo - Vanoli Basket Cremona 85-74
Virtus Forza Bologna - Scavolini Spar Pesaro 82-80
Carife Ferrara - Benetton Treviso 102-95
Air Avellino - Sigma Coatings Montegranaro 80-69
Cimberio Varese - NGC Medical Cantù 81-66

14° Giornata 17/1/2010 ‐ h. 18.15 (ritorno S 8/5/2010 h. 20.30)
Benetton Treviso - Banca Tercas Teramo  74-68
Angelico Biella - Air Avellino 83-79
Virtus Forza Bologna - Lottomatica Roma 81-61
Scavolini Spar Pesaro - Martos Napoli 124-64
NGC Medical Cantù - Montepaschi Siena 56-87
Sigma Coatings Montegranaro - Armani Jeans Milano 77-72
Pepsi Caserta - Carife Ferrara 95-72
Vanoli Basket Cremona - Cimberio Varese 78-71

15° Giornata 24/1/2010 ‐ h. 18.15 (ritorno D 16/5/2010 h. 18.15)
Montepaschi Siena - Virtus Forza Bologna 100-70
Armani Jeans Milano - Benetton Treviso 80-73
Lottomatica Roma - Pepsi Caserta 83-64
Banca Tercas Teramo - Sigma Coatings Montegranaro 61-63
Carife Ferrara - Angelico Biella 89-78
Air Avellino - Vanoli Basket Cremona 71-63
Martos Napoli - NGC Medical Cantù 37-128
Cimberio Varese - Scavolini Spar Pesaro 89-86

16° giornata 31/1/2010 - h. 18:15
Angelico Biella-Pepsi Caserta 67-84
Benetton Treviso-NGC Medical Cantù 96-92
Martos Napoli-Montepaschi Siena 49-143
Armani Jeans Milano-Cimberio Varese 74-70
Vanoli Cremona-Lottomatica Roma 75-79
Sigma Coatings Montegranaro-Canadian Solar Bologna 80-78
Banca Tercas Teramo-Carife Ferrara 71-69
Scavolini Spar Pesaro-Air Avellino 94-86

17° giornata - 7/2/2010
Cimberio Varese-Banca Tercas Teramo 83-80
Lottomatica Roma-Benetton Treviso 100-76
Carife Ferrara-Armani Jeans Milano 56-66
Canadian Solar BO-Angelico Biella 79-66
Montepaschi Siena-Scavolini Spar Pesaro 90-76
Pepsi Caserta-Sigma Montegranaro 65-75
Air Avellino-Martos Napoli 172-70
NGC Medical Cantu'-Vanoli Cremona 89-68

18° giornata - 15/2/2010
Vanoli Cr.-Carife Ferrara 82-83
Air Avellino-Lottomatica Roma 74-56
Nuova AMG Sebastiani-Canadian Solar BO 46-117
Banca Tercas Teramo-Montepaschi Siena 75-79
Scavolini Spar Pesaro-Benetton Treviso 84-94
Sigma Coatings Montegr.-NGC Medical Cantu' 77-71
Armani Jeans Milano-Pepsi Caserta 85-94
Angelico Biella-Cimberio Varese  88-96

19° giornata - 28/2/2010
Pepsi Caserta-Nuova AMG Sebastiani 181-58
Benetton Treviso-Air Avellino 73-64
NGC Medical Cantu'-Scavolini Spar Pesaro 81-93
Montepaschi Siena-Armani Jeans Milano 80-65
Vanoli Cr.-Angelico Biella 75-68
Canadian Solar BO-Banca Tercas Teramo 77-67
Lottomatica Roma-Carife Ferrara 84-63
Cimberio Varese-Sigma Coatings Montegranaro 74-88

20° giornata - 07/03/2010
Sigma Coatings Montegr.-Benetton Treviso 79-69
Armani Jeans Milano-Canadian Solar BO 73-71
Nuova AMG Sebastiani-Vanoli Cr. 48-145
Carife Ferrara-Montepaschi Siena 63-71
Angelico Biella-Lottomatica Roma 85-80
Banca Tercas Teramo-NGC Medical Cantu' 72-73
Scavolini Spar Pesaro-Pepsi Caserta 81-89
Air Avellino-Cimberio Varese 76-67

21° giornata - 14/03/2010
Pepsi Caserta-Banca Tercas Teramo 59-67
Sigma Coatings Montegr.-Nuova AMG Sebastiani 141-82
NGC Medical Cantu'-Armani Jeans Milano 64-59
Montepaschi Siena-Angelico Biella 97-65
Lottomatica Roma-Scavolini Spar Pesaro 70-61
Carife Ferrara-Air Avellino 78-63
Canadian Solar BO-Cimberio Varese 80-67
Benetton Treviso-Vanoli Cremona 70-72

22° giornata - 21/03/2010
Vanoli Cremona-Pepsi Caserta 85-87
Nuova AMG Sebastiani-Carife Ferrara 50-176
Lottomatica Roma-Montepaschi Siena 93-85
Cimberio Varese-Benetton Treviso 90-82
Armani Jeans Milano-Banca Tercas Teramo 78-56
Angelico Biella-NGC Medical Cantú 75-86
Scavolini Spar Pesaro-Sigma Coatings Montegranaro 89-93
Air Avellino-Canadian Solar Bologna 79-82

23° giornata - 28 marzo 2010
Montepaschi Siena-Air Avellino 91-74
NGC Medical Cantu'-Lottomatica Roma 79-61
Benetton Treviso-Nuova AMG Sebastiani 169-29
Banca Tercas Teramo-Angelico Biella 78-71
Pepsi Caserta-Canadian Solar BO 67-74
Carife Ferrara-Cimberio Varese 77-60
Sigma Coatings Montegr.-Vanoli Cr. 91-72
Scavolini Spar Pesaro-Armani Jeans Milano 29/03 20:30

Hai trovato interessante questo articolo? Vuoi rimanere sempre aggiornato?

Commenti