Sportlive.it » Calcio » Calendario Serie B 2010/2011

Calendario Serie B 2010/2011

Risultati, calendario, programma delle 42 giornate della nuova stagione di Serie B 2010/2011 con anticipi, posticipi, orari e date
di Redazione Sportlive.it 31 maggio 2010

Ecco la nuova Lega di serie B - denominata da quest'anno serie Bwin - con il calendario della stagione 2010-2011, i risultati di tutte le giornate e le classifiche.

seriebwinSPECIALE SERIE BWIN 2010-2011

ANTICIPI E POSTICIPI

Classifica Lega Serie B BWIN 2010/2011

Classifica marcatori Serie B 2010/2011

Calendario completo

1a GIORNATA (RISULTATI andata 22 agosto 2010ritorno 15 gennaio 2011)
Atalanta – Vicenza
Frosinone – Empoli
Grosseto – Ascoli
Livorno – Sassuolo
Modena – Piacenza
Padova – Novara
Pescara – Siena
Portogruaro – Cittadella
Reggina – Crotone
Torino – Varese
Triestina – Albinoleffe

2a GIORNATA
(RISULTATI andata 28 agosto 2010ritorno 22 gennaio 2011)
Albinoleffe – Livorno
Ascoli – Modena
Cittadella – Torino
Crotone – Padova
Empoli – Pescara
Novara – Triestina
Piacenza – Frosinone
Sassuolo – Grosseto
Siena – Reggina
Varese – Atalanta
Vicenza – Portogruaro

3a GIORNATA
(RISULTATI andata 5 settembre 2010ritorno 29 gennaio 2011)
Ascoli – Albinoleffe
Atalanta – Frosinone
Cittadella – Novara
Grosseto – Vicenza
Livorno – Siena
Modena – Padova
Portogruaro – Sassuolo
Reggina – Piacenza
Torino – Crotone
Triestina – Pescara
Varese – Empoli

4a GIORNATA
(RISULTATI andata 11 settembre 2010ritorno 5 Febbraio 2011)
Albinoleffe – Varese
Crotone – Modena
Empoli – Triestina
Frosinone – Portogruaro
Novara – Grosseto
Padova – Reggina
Pescara – Atalanta
Piacenza – Ascoli
Sassuolo – Torino
Siena – Cittadella
Vicenza – Livorno

5a GIORNATA
(RISULTATI andata 18 settembre 2010ritorno 12 Febbraio 2011)
Albinoleffe – Crotone
Ascoli – Empoli
Cittadella – Frosinone
Grosseto – Piacenza
Livorno – Portogruaro
Reggina – Modena
Sassuolo – Vicenza
Siena – Atalanta
Torino – Novara
Triestina – Padova
Varese – Pescara

6a GIORNATA
(RISULTATI andata 25 settembre 2010ritorno 19 Febbraio 2011)
serie_b_2010_11Atalanta – Reggina
Crotone – Sassuolo
Empoli – Grosseto
Frosinone – Varese
Modena – Triestina
Novara – Livorno
Padova – Albinoleffe
Pescara – Torino
Piacenza – Siena
Portogruaro – Ascoli
Vicenza – Cittadella

7ª GIORANATA (RISULTATI andata 2 Ottobre 2010ritorno 26 Febbraio 2011)
Albinoleffe – Pescara
Ascoli – Livorno
Cittadella – Empoli
Grosseto – Frosinone
Piacenza – Padova
Reggina – Vicenza
Sassuolo – Atalanta
Siena – Modena
Torino – Portogruaro
Triestina – Crotone
Varese – Novara

8a GIORNATA
(RISULTATI andata 10 Ottobre 2010Risultati ritorno 01 Marzo 2011)
Atalanta – Torino
Crotone – Varese
Empoli – Piacenza
Frosinone – Reggina
Livorno – Cittadella
Modena – Albinoleffe
Padova – Grosseto
Pescara – Sassuolo
Portogruaro – Novara
Triestina – Siena
Vicenza – Ascoli

9a GIORNATA
(andata 13 Ottobre 2010ritorno 05 Marzo 2011)
Albinoleffe – Frosinone
Ascoli – Crotone
Cittadella – Sassuolo
Grosseto – Portogruaro
Modena – Empoli
Novara – Atalanta
Piacenza – Triestina
Reggina – Pescara
Siena – Padova
Torino – Vicenza
Varese – Livorno

10a GIORNATA
(andata 16 Ottobre 2010ritorno 12 Marzo 2011)
Atalanta – Ascoli
Crotone – Piacenza
Empoli – Siena
Frosinone – Modena
Livorno – Torino
Padova – Cittadella
Pescara – Grosseto
Portogruaro – Varese
Sassuolo – Novara
Triestina – Reggina
Vicenza – Albinoleffe

11a GIORNATA
(RISULTATI) andata 23 Ottobre 2010ritorno 19 Marzo 2011)
Albinoleffe – Portogruaro
Ascoli – Cittadella
Grosseto – Livorno
Modena – Sassuolo
Novara – Vicenza
Padova – Pescara
Piacenza – Atalanta
Reggina – Empoli
Siena – Crotone
Torino – Frosinone
Varese – Triestina

12a GIORNATA (RISULTATI) andata 30 Ottobre 2010
ritorno 27 Marzo 2011)
Atalanta – Padova
Cittadella – Grosseto
Empoli – Crotone
Frosinone – Triestina
Livorno – Reggina
Novara – Albinoleffe
Pescara – Modena
Portogruaro – Piacenza
Sassuolo – Siena
Torino – Ascoli
Vicenza – Varese

13a GIORNATA (RISULTATI) andata 6 Novembre 2010
ritorno 2 Aprile 2011)
Albinoleffe – Sassuolo
Ascoli – Novara
Crotone – Pescara
Grosseto – Torino
Modena – Livorno
Padova – Empoli
Piacenza – Vicenza
Reggina – Portogruaro
Siena – Frosinone
Triestina – Atalanta
Varese – Cittadella

14a GIORNATA (RISULTATI) andata 9 Novembre 2010
ritorno 9 Aprile 2011)
Atalanta – Modena
Cittadella – Reggina
Frosinone – Crotone
Grosseto – Varese
Livorno – Triestina
Novara – Empoli
Pescara – Piacenza
Portogruaro – Padova
Sassuolo – Ascoli
Torino – Albinoleffe
Vicenza – Siena

15a GIORNATA (RISULTATI) andata 13 Novembre 2010
ritorno 16 Aprile 2011)
Albinoleffe – Cittadella
Crotone – Livorno
Empoli – Atalanta
Modena – Vicenza
Padova – Frosinone
Pescara – Ascoli
Piacenza – Novara
Reggina – Torino
Siena – Grosseto
Triestina – Portogruaro
Varese – Sassuolo

16a GIORNATA
(RISULTATI) andata 20 Novembre 2010ritorno 22 Aprile 2011)
Ascoli – Varese
Atalanta – Crotone
Cittadella – Piacenza
Frosinone – Pescara
Grosseto – Albinoleffe
Livorno – Empoli
Novara – Reggina
Portogruaro – Siena
Sassuolo – Triestina
Torino – Modena
Vicenza – Padova

17a GIORNATA
(RISULTATI) andata 27 Novembre 2010ritorno 30 Aprile 2011)
Atalanta – Livorno
Crotone – Vicenza
Empoli – Sassuolo
Frosinone – Ascoli
Modena – Cittadella
Padova – Varese
Pescara – Portogruaro
Piacenza – Torino
Reggina – Albinoleffe
Siena – Novara
Triestina – Grosseto

18a GIORNATA (RISULTATI) andata 4 Dicembre 2010
ritorno 7 Maggio 2011)
Albinoleffe – Empoli
Ascoli – Padova
Cittadella – Triestina
Grosseto – Modena
Livorno – Pescara
Novara – Crotone
Portogruaro – Atalanta
Sassuolo – Piacenza
Torino – Siena
Varese – Reggina
Vicenza – Frosinone

19a GIORNATA
(RISULTATI) andata 11 Dicembre 2010 ritorno 14 Maggio 2011)
Atalanta – Albinoleffe
Crotone -Cittadella
Empoli – Portogruaro
Frosinone – Novara
Modena – Varese
Padova – Sassuolo
Pescara – Vicenza
Piacenza – Livorno
Reggina – Grosseto
Siena – Ascoli
Triestina – Torino

20a GIORNATA
(andata 18 Dicembre 2010ritorno 21 Maggio 2011)
Albinoleffe – Piacenza
Ascoli – Reggina
Cittadella – Atalanta
Grosseto – Crotone
Livorno – Padova
Novara – Pescara
Portogruaro – Modena
Sassuolo – Frosinone
Torino – Empoli
Varese – Siena
Vicenza – Triestina

21a GIORNATA
(andata 8 Gennaio 2011 ritorno 29 Maggio 2011)
Atalanta – Grosseto
Crotone – Portogruaro
Empoli – Vicenza
Frosinone – Livorno
Modena – Novara
Padova – Torino
Pescara – Cittadella
Piacenza – Varese
Reggina – Sassuolo
Siena – Albinoleffe
Triestina – Ascoli

calendario-serie-b-2010-2011-1






Hai trovato interessante questo articolo? Vuoi rimanere sempre aggiornato?

Commenti dal 1 al 2
(2)

fulvion mercoledì, 27 ottobre 2010

serie bbwin

albinoleffe portogruaro ascoli cittadella modena sassuolo padova pescara piacenza atalanta reggina empoli siena crotone torino frosinone varese triestina grosseto livorno novara vicenza

n° 2
filippon martedì, 11 gennaio 2011

R: serie bbwin

chi andra' in'' serie a ?' chi andra' in serie c1?? kissa' ki lo sa .lo veredmo a giugno 2011 '''

CONTROSTRISCE giovedì, 5 agosto 2010

controtutti

ma se un giorno vincesse qualche altra squadra non sarebbe meglio ? che dite . ripartiamo in modo equo i soldi dei diritti tv e vedremo campipnati piu interessanti e piu gente allo stadio .

n° 1