Sportlive.it » Calcio » Sorteggi gironi Champions league 25 agosto 2011

Sorteggi gironi Champions league 25 agosto 2011

La Champions League 2011/2012 arriva alla fase a gironi con le 32 squadre qualificate di diritto e le altre che accedono dagli spareggi Play-off
di Redazione Sportlive.it 25 agosto 2011

La Champions League 2011/2012 arriva alla fase a gironi con le 32 squadre qualificate di diritto e le altre che accedono sorteggio_champions340dagli spareggi Play-off. Il sorteggio si è svolto dalle 17.45 al Grimaldi Forum di Montecarlo.

QUESTI I GIRONI:

GRUPPO A

Bayern Monaco (Germania)
Villarreal CF (Spagna)
Manchester City (Inghilterra)
Napoli (Italia)

GRUPPO B
Inter (Italia)
CSKA Mosca (Russia)
Lille (Francia)
Trabzonspor (Inter)

GRUPPO C
Manchester United (Inghilterra)
Benfica (Portogallo)
Basilea (Svizzera)
Otelul Galati (Romania)

GRUPPO D
Real Madrid (Spagna)
Olympique Lione (Francia)
Ajax (Olanda)
Dinamo Zagabria (Croazia)

GRUPPO E
Chelsea (Inghilterra)
Valencia (Spagna)
Bayer Leverkusen (Germania)
Genk (Belgio)

GRUPPO F
Arsenal (Inghilterra)
Olympique Marsiglia (Francia)
Olympiacos (Grecia)
Borussia Dortmund (Germania)

GRUPPO G
Porto (Portogallo)
Shakhtar Donetsk (Ucraina)
Zenit San Pietroburgo (Russia)
APOEL (Cipro)

GRUPPO H

Barcelona (Spagna)
Milan (Italia)
BATE Borisov (Bielorussia)
Viktoria Plzen (Repubblica Ceka)

Ecco la tabella che divide le 32 squadre in base alle quattro fasce

FASCIA 1
FC Barcelona Detentore Champions / Campione Spagna
Manchester United FC Campione Inghilterra
Chelsea FC SecondoInghilterra   
FC Bayern Monaco Terzo Germania
Arsenal FC Quarto Inghilterra
Real Madrid CF  Secondo Spagna   
FC Porto Campione Portogallo   
FC Inter Secondo Italia

FASCIA 2
AC Milan Campione, Italia
Olympique Lyonnais Terzo, Francia
FC Shakhtar Donetsk Campione, Ucraina
Valencia CF Terzo, Spagna
SL Benfica Secondo, Portogallo
Villarreal CF Quarto, Spagna
PFC CSKA Moskva Secondo, Russia
Olympique de Marseille Secondo, Francia

FASCIA 3

FC Zenit St Petersburg Campione, Russia
AFC Ajax Campione, Olandae
Bayer 04 Leverkusen Secondo, Germania
Olympiacos FC Campione, Grecia
Manchester City FC Terzo, Inghilterra
LOSC Lille Métropole Campione, Francia
FC Basel 1893 Campione, Svizzera
FC BATE Borisov Campione, Bielorussia

FASCIA 4
Borussia Dortmund Campione, Germania
SSC Napoli Terzo, Italia
GNK Dinamo Zagreb Campione, Croazia
APOEL FC Campione, Cipro   
Trabzonspor AŞ    Secondo, Turchia
KRC Genk Campione, Belgio
FC Viktoria Plzeň Campione, Repubblica ceca
FC Oţelul Galaţi Campione Romania

Hai trovato interessante questo articolo? Vuoi rimanere sempre aggiornato?

Commenti