Sportlive.it » Mondiali 2014 » Calendario Mondiali 2014: tabellone date e orari

Calendario Mondiali 2014: tabellone date e orari

Calendario, tabellone, sedi e fusi orari delle gare dei Mondiali 2014 in Brasile dal 12 giugno al 13 luglio 2014
di Redazione Sportlive.it 4 marzo 2014

Calendario, tabellone, sedi e fusi orari delle gare dei Mondiali 2014 in Brasile dal 12 giugno al 13 luglio 2014
brazuca-mondiali-2014
Mondiale 2014 in Brasile: l’incontro di apertura si giocherà il 12 giugno a San Paolo con inizio alle 17.00 locali (le 22 italiane): di fronte i verdeoro padroni di casa con la Croazia.

La fase a gironi si giocherà alle ore 13.00, 16.00, 17.00, 18:00, 19.00 e 21:00 ora locale (per ottenere l'orario italiano bisogna considerare il fuso, variabile a seconda della zona in cui si gioca), mentre le partite ad eliminazione diretta alle 13.00 e 17.00 ora locale. Le semifinali si giocheranno alle 17.00 ora locale e la finale, il 13 luglio 2014 allo Stadio Maracana, alle 16.00 ora locale.  Tutto gli orari si riferiscono all’orario del Brasile. Per tutte le sedi del mondiale ci sono 5 ore di differenza rispetto al fuso orario europeo ad eccezione di Cuiaba e Manaus dove le ore di differenza sono 6.

GUARDA E SCARICA clikkando qui IL PDF CON TABELLONE, SEDI, DATE E ORARI
brasil-2014
I 23 CONVOCATI DI PRANDELLI

Calendario, tabellone, sedi e fusi orari delle gare dei Mondiali 2014

IL CALENDARIO (tra parentesi gli orari italiani)

Match d'apertura: 17.00 (22.00)
Matches dei gironi: 13.00, 16.00, 19.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)
Sedicesimi/Quarti: 13.00, 17.00 (18.00, 22.00)
Semi-finale: 17.00 (22.00)
Finale terzo posto: 17.00 (22.00)
Finale: 16.00 (21.00)

Match d'apertura: Brasilia
Semi-finale: Belo Horizonte, Fortaleza
Finale: Rio de Janeiro

GRUPPO A
12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Brasile - Croazia
13/06 13:00 (18.00) Natal Messico - Camerun
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile - Messiconeymar-golden-ball
18/06 18:00 (0.00) Manaus Camerun - Croazia
23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun - Brasile
23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia - Messico

GRUPPO B
13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna-Olanda
13/06 18:00 (00.00) Cuiaba Cile - Australia
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna - Cile
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia - Olanda
23/06 13:00 (19.40) Curitiba Australia - Spagna
23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo Olanda - Cile

GRUPPO C
14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia - Grecia
14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d'Avorio - Giappone
19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia - Costa d'Avorio
19/06 19:00 (0.00) Natal Giappone - Grecia
24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone - Colombia
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia - Costa d'Avorio
mario-balotelli_3
GRUPPO D
14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay - Costarica
14/06 18:00 (0.00) Manaus Inghilterra - Italia
19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo Uruguay - Inghilterra
20/06 13:00 (18.00) Recife Italia - Costarica
24/06 13:00 (18.00) Natal Italia - Uruguay
24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costarica - Inghilterra

GRUPPO E
15/06 13:00 (18.00) Brasilia Svizzera - Ecuador
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia - Honduras
20/06 16:00 (22.00) Salvador Svizzera - Francia
20/06 19:00 (1.40) Curitiba Honduras - Ecuador
25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras - Svizzera
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador - Francia

GRUPPO F
15/06 19:00 (0.00) Rio De Janeiro Argentina - Bosnia
16/06 16:00 (22.40) Curitiba Iran - Nigeria
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina - Iran
21/06 18:00 (0.00) Cuiaba Nigeria - Bosnia
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria - Argentina
25/06 13:00 (19.00) Salvador Bosnia - Iran

GRUPPO G
maglia-germania-europei-201216/06 13:00 (19.00) Salvador Germania - Portogallo
16/06 19:00 (0.00) Natal Ghana - USA
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania - Ghana
22/06 18:00 (2.00) Manaus USA - Portogallo
26/06 13:00 (18.00) Recife USA - Germania
26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo - Ghana

GRUPPO H
17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio - Algeria
17/06 18:00 (0.00) Cuiaba Russia - Corea del Sud
22/06 13:00 (16.00) Rio De Janeiro Belgio - Russia
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud - Algeria
26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud - Belgio
26/06 17:00 (23.40) Curitiba Algeria - Russia

OTTAVI DI FINALE
sabato 28 giugno
P1 – (18.00) [prima classificata A] [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – (22.00) [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)
domenica 29 giugno
P3 – (18.00) [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – (22.00) [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)
lunedì 30 giugno
P5 – (18.00) [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – (22.00) [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)
martedì 1 luglio
P7 – (18.00) [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – (22.00) [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio
P9 – (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE 3o/4o POSTO
sabato 12 luglio
(22.00) - [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE
domenica 13 luglio
(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)

- SPECIALE MONDIALI 2014 -
Tabellone in PDF - Orari partite fuso orario Italia

Palinsesto Rai - Palinsesto Sky
I gironi - Gli stadi - La mascotte - Il pallone - Il logo - L'inno ufficiale
Tutti i convocati - Convocati dell'Italia - Tutte le maglie - La maglia dell'Italia - Arbitri e guardalinee
La sede del ritiro azzurro
TUTTE LE SCOMMESSE SUI MONDIALI 2014:
La nazionale vincente - Vincitori dei gironi - Il capocannoniere

- MONDIALI STORY -
Albo d'oro - Cannonieri - Le mascotte - I palloni

Hai trovato interessante questo articolo? Vuoi rimanere sempre aggiornato?

Commenti dal 1 al 3
(3)

sergio mercoledì, 19 marzo 2014

Mondiali

Ah, quindi chi mi fa vedere in mondiali in chiaro?

n° 3
emanuele martedì, 21 gennaio 2014

mondiali

l'italia passera senza dubbi la fase a gironi poi penseremo agli al piu difficile ma 1 cosa e certa che noi nn mlleremo mai e lotteremo fino all'ultimo e proveremo a portarci il 5 mondiali nella storia della nazionale italiana forza azzurriiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii iiii

n° 2
yuma giovedì, 27 marzo 2014

R: mondiali

> l'italia passera senza dubbi la fase a gironi poi penseremo agli al piu difficile ma 1 cosa e certa che noi nn mlleremo mai e lotteremo fino all'ultimo e proveremo a portarci il 5 mondiali nella storia della nazionale italiana forza azzurriiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii iiii
Speriamo davvero tutti!!!!!

sevludin sabato, 7 dicembre 2013

geometra

Ci tengo ad essere preciso,la nazione si chiama,,Bosnia Erzegovina'' (Bosna i Hercegovina) non solo Bosna. Grazie!!!

n° 1