Sportlive.it » Olimpiadi 2012 » Londra 2012: Calendario e date di tutte le finali

Londra 2012: Calendario e date di tutte le finali

Programma di tutte le finali dei giochi olimpici di Londra 2012, i 100m di Usain Bolt alle 22.50 di domenica 5 agosto.
di Matteo Moscati 2 agosto 2012

Il calendario completo delle finali di tutte le discipline dei giochi olimpici di Londra 2012, Usain Bolt alla ricerca di un clamoroso poker con le finali dei 100m, 200m, e staffette 4x100 e 4x400 dislocate tra il 5 ed il 12 Agosto, Federica Pellegrini impegnata il 29 luglio nei 400sl ed il 31 nella mezza distanza.

---LE FOTO DEI PORTABANDIERA---

bolt-3Vuoi andare a Londra 2012?? Segui i consigli di Zingarate! (SCOPRI LE OFFERTE)

LEGENDA

Orario londinese che potrebbe subire variazioni per esigenze TV

U= Uomini
D= Donne

ATLETICA


Venerdi 3 Agosto: Peso U (21.30) 10.000 D (22.25)
Sabato 4 Agosto: 20km U (18.00) Disco D (20.30) Lungo U (20.55) Eptathlon 800m D (21.35) 10.000 U (22.15) 100 D (22.55)
Domenica 5 Agosto: Maratona D (12.00) Triplo D (20.35) Martello U (21.20) 400 D (22.10) 3000st U (22.25) 100 U (22.50)
Lunedi 6 Agosto: Asta D (20.00) Peso D (20.15) 400hs U (21.45) 300st D (22.05) 400 U (22.30)
Martedi 7 Agosto: Alto U (20.00) Disco U (20.45) 100hs D (22.00) 1500 U (22.15)
Mercoledi 8 Agosto: Lungo D (21.05) 400hs D (21.45) 200 D (22.00) 110hs U (22.15)
Giovedi 9 Agosto: Triplo U (22.20) 800 M (21.00) 200 U (21.55) Giavellotto D (22.00) Decathlon 1500m U (22.20)
Venerdi 10 Agosto: Asta U (20.00) Martello D (20.35) 5000 D (21.05) 1500 D (21.55) 4x400 D (22.10) 4x400 U (22.20)
Sabato 11 Agosto: 50km U (10.00) 20km D (18.00) Alto D (20.00) Giavellotto U (20.20) 5000 U (20.30) 800 D (21.00) 4x100 D (21.25) 4x100 U (22.00)
Domenica 12 Agosto: Maratona U (11.00)

BADMINTON

Venerdi 3 Agosto: Finale misto doppio (13.30)
Sabato 4 Agosto: Finale singolare e doppio D (13.30)
Domenica 5 Agosto: Finale singolare e doppio U (13.00)

BASKET

Sabato 11 Agosto: Finale D (21.00)
Domenica 12 Agosto: Finale U (15.00)

BEACH VOLLEY

Mercoledi 8 Agosto:
Finale D (19.00)
Giovedi 9 Agosto: Finale U (19.00)

BOXE

Giovedi 9 Agosto: Finali D 51g, 60kg, 75kg (16.30)
Sabato 11 Agosto: Finali U 49kg, 56kg, 64kg, 75kg, 91kg (20.30)
Domenica 12 Agosto: Finali U 52kg, 60kg, 69kg, 81kg, +91kg (13.30)

CALCIO

Giovedi 9 Agosto: Finale D (19.45)
Sabato 11 Agosto: Finale U (15.00)

CANOA SLALOM

Martedi 31 Luglio: Canoa Singola U (13.30)
Mercoledi 1 Agosto: Kayak U (13.30)
Giovedi 2 Agosto: Canoa Doppio U e Kayak D (13.30)

CANOA SPRINT


Mercoledi 8 Agosto: C1 K1 K2 U e K4 D (9.30)
Giovedi 9 Agosto: C2 K4 U e K1 K2 D (9.30)
Sabato 11 Agosto: C1 K1 K2 U e K1 D (9.30)

CANOTTAGGIO

CICLISMO-BMX

Venerdi 10 Agosto:
Finali U e D (15.00)

CICLISMO-MTB

Sabato 11 Agosto: Finale Cross D (12.30)
Domenica 12 Agosto: Finale Cross U (13.30)

CICLISMO-STRADA

Sabato 28 Luglio: Corsa in linea U (10.00)
Domenica 29 Luglio: Corsa in linea D (10.00)
Mercoledi 1 Agosto: Cronometro D (10.00) e U (13.00)

CICLISMO-PISTA


Giovedi 2 Agosto:
Sprint squadre U e D (16.00)
Venerdi 3 Agosto: Squadre U Keirin D (16.00)
Sabato 4 Agosto: Square D (16.00)
Domenica 5 Agosto: Omnium U (16.00)
Lunedi 6 Agosto: Sprint U (16.00)
Martedi 7 Agosto: Keirin U Omnium D Sprint D (16.00)

EQUITAZIONE

Martedi 31 Luglio: Completo (10.30)
Lunedi 6 Agosto: Salto a squadre (14.00)
Martedi 7 Agosto: Dressage squadre (10.00)
Mercoledi 8 Agosto: Salto singolo (12.00)
Giovedi 9 Agosto: Dressage singolo (12.30)

GINNASTICA ARTISTICA

Lunedi 30 Luglio: Squadre U (16.30)
Martedi 31 Luglio: Squadre D (16.30)
Mercoledi 1 Agosto: All Around U (16.30) Vanessa Ferrari
Giovedi 2 Agosto: All Around D (16.30)
Domenica 5 Agosto: Corpo Libero U Cavallo con maniglie U Volteggio D (14.00)
Lunedi 6 Agosto: Anelli U Volteggio U Parallele Asimmetriche D (14.00)
Martedi 7 Agosto: Sbarra U Parallele U Sbarra D Corpo Libero D (14.00Vanessa Ferrari

GINNASTICA RITMICA

Sabato 11 Agosto: Individuale (13.30)
Domenica 12 Agosto: Squadre (13.30)

HOCKEY SU PRATO


Venerdi 10 Agosto: Finale D (20.00)
Sabato 11 Agosto: Finale U (20.00)

JUDO

Sabato 28 Luglio: -60kg U -48kg D (14.00)
Domenica 29 Luglio: -66 U -52 D (14.00)
Lunedi 30 Luglio: -73 U -57 D (14.00)
Martedi 31 Luglio: -81 U -63 D (14.00)
Mercoledi 1 Agosto: -90 U -70 D (14.00)
Giovedi 2 Agosto: -100 U -78 D (14.00)
Venerdi 3 Agosto: +100 U +78 D (14.00)

NUOTO

Sabato 28 Luglio: 400 misti U 400 misti D 4x100sl D (19.30)
Domenica 29 Luglio: 100 rana U 4x100sl U 100 farfalla D 400sl D (19.30)
Lunedi 30 Luglio: 100 dorso U 200sl U 100 dorso D 100 rana D (19.30)
Martedi 31 Luglio: 200 farfalla U 4x200sl U 200sl D 200 misti D (19.30)
Mercoledi 1 Agosto: 100sl U 200 rana U 200 farfalla U 4x200sl D (19.30)
Giovedi 2 Agosto: 200 dorso U 200 misti U 100sl D 200 rana D (19.30)
Venerdi 3 Agosto: 50sl U 100 farfalla U 50sl D 200 dorso D 800sl D (19.30)
Sabato 4 Agosto: 1500sl U 4x100 misti U 50sl D 4x100 misti D (19.30)
Giovedi 9 Agosto: 10km fondo D (12.00)
Venerdi 10 Agosto: 10km fondo U (12.00)

NUOTO SINCRONIZZATO

Martedi 7 Agosto: Doppio (12.00)
Venerdi 10 Agosto: Squadre (12.00)

PALLAMANO

Sabato 11 Agosto: Finale D (20.30)
Domenica 12 Agosto: Finale U (15.00)

PALLANUOTO

Giovedi 9 Agosto: Finale D (18.40)
Venerdi 10 Agosto: Finale U (14.30)

PALLAVOLO

Sabato 11 Agosto: Finale D (18.30)
Domenica 12 Agosto: Finale M (13.00)

PENTATHLON MODERNO

Sabato 11 Agosto: Finale M (15.10)
Domenica 12 Agosto: Finale D (14.00)


SCHERMA

Sabato 28 Luglio: Fioretto D (18.00)
Domenica 29 Luglio: Sciabola U (18.00)
Lunedi 30 Luglio: Spada D (18.00)
Martedi 31 Luglio: Fioretto U (18.00)
Mercoledi 1 Agosto: Spada U e Sciabola D (17.30)
Giovedi 2 Agosto: Fioretto squadre D (18.00)
Venerdi 3 Agosto: Sciabola squadre U (18.00) Trampolino Elastico U (14.00)
Sabato 4 Agosto: Spada squadre D (18.00) Trampolino Elastico D (14.00)
Domenica 5 Agosto: Fioretto squadre U (18.00)

SOLLEVAMENTO PESI

Sabato 28 Luglio: 48kg D (15.30)
Domenica 29 Luglio: 53 D (15.30) 56 U (19.00)
Lunedi 30 Luglio: 58 D (15.30) 62 U (19.00)
Martedi 31 Luglio: 63 D (15.30) 69 U (19.00)
Mercoledi 1 Agosto: 69 D (15.30) 77 U (19.00)
Venerdi 3 Agosto: 75 D (15.30) 85 U (19.00)
Sabato 4 Agosto: 94 U (19.00)
Domenica 5 Agosto: +75 D (15.30)
Lunedi 6 Agosto: 105 U (19.00)
Martedi 7 Agosto: +105 U (19.00)

TIRO

TIRO CON L'ARCO

Sabato 28 Luglio: Gara a squadra U (15.00)
Domenica 29 Luglio: Gara a squadre D (15.00)
Giovedi 2 Agosto: Finale D (14.00)
Venerdi 3 Agosto: Finale U ( 14.00)

TENNIS

Sabato 4 Agosto: Doppio M Singolare D (14.00)
Domenica 5 Agosto: Doppio misto Singolare M Doppio D (12.00)

TENNIS TAVOLO

Mercoledi 1 Agosto: Singolo D (14.30)
Giovedi 2 Agosto: Singolo U (14.30)
Martedi 7 Agosto: Squadre D (15.30)
Mercoledi 8 Agosto: Squadre U (15.30)

TAEKWONDO

Mercoledi 8 Agosto: -58kg U -49kg D (20.00)
Giovedi 9 Agosto: -68 U -57 D (20.00)
Venerdi 10 Agosto: -80 U -67 D (20.00)
Sabato 11 Agosto: +80 U +67 D (20.00)

TRIATHLON

Sabato 4 Agosto: Gara D (9.00)
Martedi 7 Agosto: Gara U (11.30)

LOTTA GRECO-ROMANA

TUFFI

Domenica 29 Luglio: Syncro 3m D (15.00)
Lunedi 30 Luglio: Syncro 10m U (15.00)
Martedi 31 Luglio: Syncro 10m D (15.00)
Mercoledi 1 Agosto: Syncro 3m U (19.00)
Domenica 5 Agosto: Trampolino 3m D (19.00)
Martedi 3 Agosto: Trampolino 3m U (19.00)
Giovedi 9 Agosto: Piattaforma 10m D (19.00)
Sabato 11 Agosto: Piattaforma 10m U (20.30)

VELA

Domenica 5 Agosto: Fin U Star U (12.00)
Lunedi 6 Agosto: Laser U Radial D (12.00)
Martedi 7 Agosto: RS:X U RS:X D (12.00)
Mercoledi 8 Agosto: 49er U (12.00)
Giovedi 9 Agosto: 470 U (12.00)
Venerdi 10 Agosto: 470 D (12.00)
Sabato 11 Agosto: Elliot 6m D (12.00)

LO SPECIALE LONDRA 2012

Il calendario

Il Medagliere

I biglietti

Le medaglie

Hai trovato interessante questo articolo? Vuoi rimanere sempre aggiornato?

Commenti dal 1 al 1
(1)

alessio quasimodo lunedì, 23 luglio 2012

tiro a volo

vorrei spiegarmi solo il perchè, in questo post, della latitanza dei titoli del tiro a volo, disciplina olimpica che fin qui ha fruttato all'Italia svariate medaglie d'oro. Siamo sempre figli di un Dio minore? Eppure il palmares di questa disciplina ( Skeet; Trap; Double trap) ha portato più oro che le altre " discipline" cosiddette maggiori. Mi auguro maggiore par condicio!!!!!!!!!!!!!

n° 1