Sportlive.it » Olimpiadi 2012 » Londra 2012, 28 luglio: gli italiani in gara

Londra 2012, 28 luglio: gli italiani in gara

Scopri tutti gli azzurri che saranno impegnati oggi alle Olimpiadi di Londra 2012, dal 27 luglio al 12 agosto.
di Matteo Moscati 27 luglio 2012

Giornata densissima a Londra dove vanno in scena sia turni di qualificazione che finali, ecco tutti gli azzurri impegnati:                           

Canottaggio batterie                 
 2 senza D Bertolasi-Wurzel            
 2 di coppia U Sartori-Battisti        
 4 senza U Miani-Goretti-Danesin-Caianiello.                               
 4 di coppia U Stefanini-Frattini-Ranieri-Fossi                              
 2 senza Mornati-Carboncini            

Ciclismo                              
 Gara in linea U Nibali,Pinotti,Paolini, Modolo,Viviani.
                  
Ginnastica artistica qualificazioni U 
 Angioletti, Busnari, Morandi, Ottavi,Pozzo.                     

Judo (eliminatorie ed eventuale finale)gbr
 60kg U Verde                          
 48kg D Moretti 
                      
Nuoto (batterie ed ev. semif. o finale)
 400 misti U Marin, Turrini            
 100 farfalla D Bianchi                
 400sl U Pizzetti                      
 400 misti D Pirozzi                   
 100 rana U Pesce, Scozzoli            
 4x100sl D Letrari,Ferraioli,Mizzau e Pellegrini
                         
Pallavolo                             
 Italia.Rep.Dominicana

Pugilato sedicesimi                  
 56kg Parrinello                       

Scherma (eliminatorie ed ev.finale)   
 Fioretto individuale D Errigo, Di Francisca, Vezzali 
                  
Equitazione (completo-dressage)       
 Panizzon                              

Tennis (1° turno)                     
 Singolare U Seppi-Young               
 Singolare D Pennetta-Cirstea,Schiavone-Zakopalova, Vinci-Clijsters           
 Doppio D Errani/Vinci c.Cetkovska/Zakopalova   
                     
Tennistavolo 1° turno                
 Singolare D Tan Monfardini            
 Singolare U Bobocica

Tiro a segno (eliminatore ed ev.finale)
 Carabina 10m D Nardelli, Zublasing    
 Pistola 10m U Bruno, Tesconi          

 Tiro con l'arco (da ottavi in poi)    
 Titolo a squadre Frangilli, Galiazzo,Nespoli                               
 Titolo a squadra Lionetti,Valeeva,Tommasi       

-----IL PROGRAMMA DI OGGI-----

Il calendario di TUTTE le finali! - Il calendario - Il medagliere - I biglietti - Le medaglie

Hai trovato interessante questo articolo? Vuoi rimanere sempre aggiornato?

Commenti