Sportlive.it » Olimpiadi 2012 » Londra 2012, 29 luglio: gli italiani in gara

Londra 2012, 29 luglio: gli italiani in gara

Scopri tutti gli azzurri che saranno impegnati oggi alle Olimpiadi di Londra 2012, dal 27 luglio al 12 agosto.
di Matteo Moscati 29 luglio 2012

Tanti gli azzurri in gara nella giornata di domenica 29 luglio. Dopo le cinque medaglie conquistate nella prima giornata l'Italia potrebbe anche oggi farsi valere.

-----PROGRAMMA E RISULTATI LIVE DI OGGI-----

 Beach volley                          
 Eliminatorie D, girone D              
 Cicolari/Menegatti-Ukolova/Khomyakova 
 Eliminatorie U, girone A              
 Nicoloai/Lupo-Heuscher/Bellaguarda    

 Canoa/Kayak manches                  
 slalom C1 Cipressi                   
 slalom K1 Molmenti
                   
 Canottaggio batterie                 
 4 pl U Miani-Goretti-Danesin-Caianiello                          
 Doppio pl Luini-Luta
                 
 Ciclismo strada                       
 Gara in linea D Bacaille, Bronzini, Cantele e Guderzo. 
                 
 Ginnastica artistica qualificazioni D
 Campana, Fasana, Ferlito, Ferrari, Preziosa.                                

 Nuoto (batterie, event. semi o finale)
 100 dorso D Barbieri e Gemo           
 200 sl U Belotti                      
 100 rana D Guzzetti                   
 100 dorso U Di Tora                    monfardini
 400 sl D Pellegrini                   
 4x100 sl U Dotto-Magnini-Orsi-Rolla-Santucci.                             
 100 farfalla D (finale) Bianchi       
 100 rana U (finale) Scozzoli          

 Judo (eliminatorie ed eventuale finale)
 Categoria 66kg U Faraldo              
 Categoria 52kg D Forciniti
           
 Pallanuoto U Gruppo A                
 Italia-Australia
                      
 Scherma sciabola individuale U  
 Montano, Occhiuzzi, Tarantino                           

 Tennis                                
 Singolare U Fognini c. Djokovic       
 Singolare D Errani c. Williams        
 Doppio D Schiavone/Pennetta c. Medina Garrigues/Parra Santonia              
 Doppio U Bracciali/Seppi c. Berdych/Stepanek                             

 Tennistavolo                          
 Singolare U Bobocica c. Schlager      
 Singolare D Monfardini c. Tikhomirova 
 
 Tiro a volo (qualificazioni, ev.finale)
 Skeet D Cainero                       

 Tiro con l'arco                       
 Squadra D Lionetti, Tommasi, Valeeva. 
     
 Tuffi finale                      
 Sincro trampolino 3m D Cagnotto/Dallapè

 Vela (egata                         
 Classe Finn U Baldassari
             
 Pallavolo U Gruppo A                 
 Italia-Polonia

-----PROGRAMMA E RISULTATI LIVE DI OGGI-----

Il calendario di TUTTE le finali! - Il calendario - Il medagliere - I biglietti - Le medaglie

canottaggio_4

Foto: Getty Images

Hai trovato interessante questo articolo? Vuoi rimanere sempre aggiornato?

Commenti