Sportlive.it » Olimpiadi 2012 » Londra 2012, 31 luglio: gli italiani in gara

Londra 2012, 31 luglio: gli italiani in gara

Scopri tutti gli azzurri che saranno impegnati oggi alle Olimpiadi di Londra 2012, dal 27 luglio al 12 agosto.
di Matteo Moscati 30 luglio 2012

Andiamo a scoprire tutti gli azzurri che martedi 31 luglio saranno in gara alle Olimpiadi di Londra 2012. Per gli azzurri compito proibitivo nel torneo di tennis. Nel nuoto in acqua Magnini e Dotto, la Pennetta prova l'impresa con la Kvitova mentre nella vela fa il suo esordio Alessandra Sensini.

---PROGRAMMA E RISULTATI DI OGGI---

 Badminton                             
 Singolo D Agnese Allegrini            
 Beach volley                          
 Eliminatorie D, girone D              
 Cicolari/Menegatti-Mullay/Dapney (Gbr)
 Eliminatorie U, girone A              
 Nicoloai/Lupo-Doppler/Horst (Aut)     
 Canottaggio, semifinali               
 Due di coppia D Wurzel-Bertolasi      
 4 pl U Miani-Goretti-Danesin-Caianiellopallavolo-italia
 Ginnastica artistica, finale donne    
 Campana, Fasana, Ferlito, Ferrari, Preziosa.
 Judo (eliminatorie ed eventuale finale)
 Categoria 81kg U Antonio Ciano        
 Categoria 63kg D Edwige Gwend         
 Nuoto  (batterie, event. finale)      
 100 sl U Filippo Magnini, Luca Dotto  
 4x200 sl U Belotti-Di Giorgio-Maglia-Maestri.
 200 sl D Federica Pellegrini (finale) 
 Pallanuoto U, Gruppo A                
 Italia-Grecia                         
 Pallavolo D, girone A                 
 Italia-Argentina                      
 Sport Equestri Completo indovid., salto
 Vittoria Panizzon, Stefano Brecciaroli
 Scherma, fioretto individuale uomini  
 Aspromonte, Baldini e Cassarà         
 Tennis                                
 Singolare D Pennetta-Kvitova (ottavi) 
 Doppio D Errani/Vinci-Klepac/Srebotnikt
 Tiro con l'arco, eliminatorie         
 Michele Frangilli                     
 Tiro a volo, qualificazione, ev.finale
 Skeet uomini                          
 Ennio Falco, Luigi Lodde              
 Vela                                  
 Classe Finn U Baldassari              
 Laser U Regolo Laser Radial D Clapcich
 49 er U Angilella-Sibello             
 RS:X U F.Esposito  RS:X D A.Sensini   

---PROGRAMMA E RISULTATI DI OGGI---

Il calendario di TUTTE le finali! - Il calendario - Il medagliere - I biglietti - Le medaglie

Hai trovato interessante questo articolo? Vuoi rimanere sempre aggiornato?

Commenti