Sportlive.it » Volley » Calendario e risultati della Serie A1 2010/2011 maschile

Calendario e risultati della Serie A1 2010/2011 maschile

Il calendario della Serie A1 per la stagione 2010/2011, volley maschile. I risultati e la classifica.
di Fabiana Muceli 15 luglio 2010

volley-serie-aIl calendario ufficiale della Serie A1 2010/2011 di volley maschile. La regular season comincerà domenica 24 ottobre 2010 e si chiuderà domenica 3 aprile 2011. I playoff prenderanno il via giovedì 7 aprile 2011 con i quarti di finale e si concluderanno domenica 15 maggio, il giorno del V-Day, la finale scudetto in gara unica.

Play-Off Serie A1 maschile 2010/2011

LA CLASSIFICA

Gli eventi della Serie A1 maschile 2010/2011

Calendario SERIE A1 2010/2011


GIORNATA 1 -ANDATA- 24 ottobre 2010

Sisley Treviso - Yoga Forlì  3-1 (21-25, 27-25, 25-23, 25-18)

Bre Banca Lannutti Cuneo - Rpa Luigibacchi Perugia 3-0 (25-16, 25-15, 25-20)

Copra Volley Piacenza - Acqua Paradiso Monza Brianza 0-3 (23-25, 21-25, 19-25)

Itas Diatec Trentino - BCC-NEP Castellana Grotte 3-0 (25-21, 26-24, 25-18)

Lube Banca Marche Macerata - Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (25-19, 25-22, 25-20)

Andreoli Latina - Casa Modena  2-3 (25-27, 25-21, 25-19, 18-25, 19-21)

M.Roma Volley- Marmi Lanza Verona  3-2 (25-22, 21-25, 25-22, 18-25, 21-19)


GIORNATA 2 -ANDATA- 31 ottobre 2010

Casa Modena - Sisley Treviso 3-2 (25-22, 25-17, 25-27, 18-25, 16-14)

Yoga Forlì - Bre Banca Lannutti Cuneo  1-3 (25-23, 20-25, 18-25, 19-25)

Acqua Paradiso Monza Brianza - Lube Banca Marche Macerata  0-3 (22-25, 18-25, 21-25)

BCC-NEP Castellana Grotte - Lationa  0-3 (20-25, 20-25, 19-25)

Marmi Lanza Verona - Copra Volley Piacenza  3-1 (26-24, 25-21, 23-25, 25-22)

Tonno Callipo Vibo Valentia - M.Roma Volley  3-1 (25-18, 16-25, 28-26, 25-21)

Rpa Luigibacchi Perugia - Itas Diatec Trentino  1-3 (28-30, 25-22, 23-25, 20-25)


GIORNATA 3 -ANDATA- 07 novembre 2010

Sisley Treviso - Bre Banca Lannutti Cuneo 3-2 (22-25, 21-25, 25-21, 30-28, 15-12)

BCC-NEP Castellana Grotte - Marmi Lanza Verona 2-3 (23-35, 22-25, 26-24, 26-24, 9-15)

Itas Diatec Trentino - Acqua Paradiso Monza Brianza 3-0 (25-15, 25-12,25-23)

Lube Banca Marche Macerata - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3-0 (25-23, 25-20, 25-23)

Copra Volley Piacenza - Casa Modena  3-0 (25-18, 25-23, 25-20)

M. Roma - Volley Yoga Forlì  3-1 (25-21, 17-25, 25-20, 25-17)

Andreoli Latina - Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (25-19, 25-19, 33-31)


GIORNATA 4 -ANDATA- 14 novembre 2010

Lube Banca Marche Macerata - Itas Diatec Trentino  2-3 (25-20, 21-25, 25-15, 17-25, 11-15)

Casa Modena - Tonno Callipo Vibo Valentia 3-2 (23-25, 27-25, 14-25, 25-17, 15-13)

Sisley Treviso - Copra Volley Piacenza 2-3 (25-21, 21-25, 26-28, 25-18, 13-15)

Bre Banca Lannutti Cuneo - Andreoli Latina  3-0 (25-17, 25-21, 25-16)

Acqua Paradiso Monza Brianza - M. Roma Volley 2-3 (25-19, 25-23, 22-25, 23-25, 13-25)

RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Marmi Lanza Verona 3-0 (25-23, 25-23, 25-20)

Yoga Forlì - BCC-NEP Castellana Grotte 1-3 (20-25, 20-25, 25-23, 17-25)


GIORNATA 5 -ANDATA- 21 novembre 2010

QUINTA GIORNATA SERIE A1

BCC-NEP Castellana Grotte - M. Roma Volley 1-3 (25-27, 19-25, 25-22, 27-29)

Copra Volley Piacenza - Andreoli Latina 3-2 (23-25, 25-18, 25-22, 25-27, 15-10)

RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Yoga Forlì 3-1 (28-26, 25-22, 22-25, 27-25)

Acqua Paradiso Monza Brianza - Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (25-16, 24-26, 22-25, 23-25)

Tonno Callipo Vibo Valentia - Sisley Treviso 3-2 (25-23, 19-25, 26-28, 25-23, 15-13)

Casa Modena - Itas Diatec Trentino 0-3 (18-25, 22-25, 19-25)

Marmi Lanza Verona - Lube Banca Marche Macerata 1-3 (23-25, 25-23, 19-25, 18-25)


GIORNATA 6 -ANDATA- 28 novembre 2010

Bre Banca Lannutti Cuneo - Casa Modena 3-0 (25-21, 25-22, 25-22)

Sisley Treviso - Acqua Paradiso Monza Brianza 1-3 (23-35, 25-23, 21-25, 15-25)

Lube Banca Marche Macerata - BCC-NEP Castellana Grotte 3-0 (26-24, 25-20, 25-18)

Copra Volley Piacenza - Yoga Forlì 3-0 (25-20, 25-21, 25-19)

M. Roma Volley - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3-1 (15-25, 25-21, 25-15, 25-12)

Andreoli Latina - Marmi Lanza Verona 3-2 (25-18, 26-28, 25-20, 24-26, 15-8)

Itas Diatec Trentino - Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (25-19, 25-18, 25-23)


GIORNATA 7 -ANDATA- 01 dicembre 2010

Andreoli Latina - Lube Banca Marche Macerata 2-3 (25-23, 22-25, 25-20, 11-25, 10-25)

Yoga Forlì - Casa Modena 0-3 (23-25, 19-25, 22-25)

M. Roma Volley - Itas Diatec Trentino 0-3 (18-25, 27-29, 17-25)

Tonno Callipo Vibo Valentia - Bre Banca Lannutti Cuneo 0-3 (18-25, 24-26, 19-25)

Marmi Lanza Verona - Sisley Treviso 3-1 (21-25, 26-24, 25-18, 25-23)

RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Copra Volley Piacenza 3-2 (18-25, 24-26, 28-26, 25-16, 21-19)

BCC-NEP Castellana Grotte - Acqua Paradiso Monza Brianza 1-3 (25-20, 22-25, 25-27, 20-25)


GIORNATA 8 -ANDATA- 05 dicembre 2010

Casa Modena - Lube Banca Marche Macerata 3-2 (15-25, 25-21, 23-25, 26-24, 15-13)

Itas Diatec Trentino - Andreoli Latina 3-0 (25-22, 25-20, 25-19)

Tonno Callipo Vibo Valentia - Yoga Forlì 3-1 (25-22, 25-20, 25-19)

Bre Banca Lannutti Cuneo - M. Roma Volley 3-0 (25-18, 25-20, 25-13)

Sisley Treviso - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3-1 (25-22, 25-17, 24-26, 25-16)

Copra Volley Piacenza - BCC-NEP Castellana Grotte 3-1 (25-23, 25-21, 23-25, 27-25)

Acqua Paradiso Monza Brianza - Marmi Lanza Verona 3-1 (23-25, 25-22, 25-29, 25-17)


GIORNATA 9 -ANDATA- 12 dicembre 2010

Lube Banca Marche Macerata - Copra Volley Piacenza 3-1 (28-26, 25-23, 18-25, 25-23)

RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (25-19, 25-18, 25-18)

Andreoli Latina - Sisley Treviso 1-3 (18-25, 25-20, 18-25, 22-25)

BCC-NEP Castellana Grotte - Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (19-25, 25-18, 22-25, 18-25)

M. Roma Volley - Casa Modena 2-3 (25-21, 19-25, 22-25, 25-23, 17-19)

Marmi Lanza Verona - Itas Diatec Trentino 0-3 (25-27, 21-25, 14-25)

Yoga Forlì - Acqua Paradiso Monza Brianza 1-3 (19-25, 17-25, 25-22, 14-25)


GIORNATA 10 -ANDATA- 19 dicembre 2010

Itas Diatec Trentino - Copra Volley Piacenza 3-0 (25-21, 25-19, 25-23)

Casa Modena - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3-0 (25-18, 25-16, 25-16)

Bre Banca Lannutti Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 1-3 (23-25, 25-16, 23-25, 14-25)

Sisley Treviso - M. Roma Volley 3-0 (25-19, 25-21, 25-20)

Acqua Paradiso Monza Brianza - Andreoli Latina 3-0 (25-20, 25-22, 25-23)

Yoga Forlì - Marmi Lanza Verona 1-3 (21-25, 20-25, 25-17, 18-25)

Tonno Callipo Vibo Valentia - BCC-NEP Castellana Grotte 3-1 (25-19, 23-25, 25-17, 25-23)


GIORNATA 11 -ANDATA- 26 dicembre 2010

Itas Diatec Trentino - Sisley Treviso  3-0 (25-16, 25-20, 25-20)

Lube Banca Marche Macerata - M. Roma Volley 3-2 (22-25, 23-25, 25-21, 25-21, 16-14)

Marmi Lanza Verona - Bre Banca Lannutti Cuneo 0-3 (22-25, 22-25, 18-25)0

Copra Volley Piacenza - Tonno Callipo Vibo Valentia 0-3 (22-25, 22-25, 18-25)

Andreoli Latina - Yoga Forlì 1-3 (19-25, 22-25, 25-20, 20-25)

BCC-NEP Castellana Grotte - Casa Modena 1-3 (26-28, 31-29, 18-25, 18-25)

Acqua Paradiso Monza Brianza - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 0-3 (25-27, 22-25, 16-25)


GIORNATA 12 -ANDATA- 02 gennaio 2011

Sisley Treviso - Lube Banca Marche Macerata 3-1 (22-25, 25-22, 25-18, 31-29)

Bre Banca Lannutti Cuneo - Copra Volley Piacenza 3-2 (25-21, 21-25, 25-18, 24-26, 17-15)

M. Roma Volley - Andreoli Latina 3-1 (25-19, 21-25, 25-17, 25-21)

Yoga Forlì - Itas Diatec Trentino 0-3 (19-25, 23-25, 21-25)

Casa Modena - Marmi Lanza Verona 3-2 (28-26, 23-25, 24-26, 25-16, 23-21)

Tonno Callipo Vibo Valentia - Acqua Paradiso Monza Brianza 3-0 (25-22, 25-22, 25-20)

RPA-LuigiBacchi.it Perugia - BCC-NEP Castellana Grotte 3-0 (32-30, 26-24, 25-19)


GIORNATA 13 -ANDATA- 09 gennaio 2011

Itas Diatec Trentino - Bre Banca Lannutti Cuneo 3-0 (25-23, 25-11, 25-23)

Copra Volley Piacenza - M. Roma Volley 3-2 (25-17, 23-25, 18-25, 27-25, 15-11)

BCC-NEP Castellana Grotte - Sisley Treviso 0-3 (20-25, 23-25, 19-25)

Lube Banca Marche Macerata - Yoga Forlì 3-0 ( 25-14, 25-16, 25-15)

Andreoli Latina - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 1-3 (22-25, 20-25, 25-18, 20-25)

Acqua Paradiso Monza Brianza - Casa Modena 2-3 (25-10, 16-25, 23-25, 25-22, 14-16)

Marmi Lanza Verona - Tonno Callipo Vibo Valentia 1-3 (23-25, 25-21, 23-25, 17-25)


GIORNATA 14 -RITORNO- 16 gennaio 2011

Yoga Forlì - Sisley Treviso ore 0-3 (25-27, 22-25, 21-25)

RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (22-25, 26-28, 25-22, 21-25)

Acqua Paradiso Monza Brianza - Copra Volley Piacenza 3-0 (25-22, 25-23, 25-20)

BCC-NEP Castellana Grotte - Itas Diatec Trentino 1-3 (13-25, 31-29, 15-25, 23-25)

Tonno Callipo Vibo Valentia - Lube Banca Marche Macerata 2-3 (25-21, 19-25, 13-25, 25-23, 9-15)

Casa Modena - Andreoli Latina 1-3 (31-33, 25-18, 23-25, 22-25)

Marmi Lanza Verona - M. Roma Volley 3-0 (26-24, 25-22, 25-23)


GIORNATA 15 -RITORNO- 27 gennaio 2011

Sisley Treviso - Casa Modena 3-1 (25-21. 25-12, 23-25, 28-26)

Bre Banca Lannutti Cuneo - Yoga Forlì 3-0 (25-15, 25-17, 25-19)

Lube Banca Marche Macerata - Acqua Paradiso Monza Brianza 2-3 (25-23, 25-21, 16-25, 21-25, 11-15)

Andreoli Latina - BCC-NEP Castellana Grotte 2-3 (25-17, 26-24, 18-25, 30-32, 12-15)

Copra Volley Piacenza - Marmi Lanza Verona 1-3 (25-21, 22-25, 19-25, 22-25)

M. Roma Volley - Tonno Callipo Vibo Valentia 3-1 (25-16, 24-26, 27-25, 25-19)

Itas Diatec Trentino - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3-0 (28-26, 25-20, 25-14)


GIORNATA 16 -RITORNO- 30 gennaio 2011

Bre Banca Lannutti Cuneo - Sisley Treviso 2-3 (25-19, 25-19, 20-25, 26-28, 14-16)

Marmi Lanza Verona - BCC-NEP Castellana Grotte 3-1 (25-21, 25-16, 20-25, 26-24)

Acqua Paradiso Monza Brianza - Itas Diatec Trentino 1-3 (20-25, 25-23, 26-28. 25-27)

RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Lube Banca Marche Macerata 1-3 (23-25, 22-25, 25-23, 23-25)

Casa Modena - Copra Volley Piacenza 3-2 (19-25, 25-22, 25-19, 24-26, 16-14)

Yoga Forlì - M. Roma Volley 3-2 (19-25, 25-23, 25-23, 21-25, 15-8)

Tonno Callipo Vibo Valentia - Andreoli Latina 1-3 (25-16, 23-25, 22-25, 17-25)


GIORNATA 17 -RITORNO- 06 febbraio 2011

Itas Diatec Trentino - Lube Banca Marche Macerata 3-2 (25-14, 20-25, 25-18, 17-25, 15-8)

Tonno Callipo Vibo Valentia - Casa Modena  0-3 (23-25, 19-25, 26-28)

Copra Volley Piacenza - Sisley Treviso 0-3 (23-25, 25-27, 18-25)

Andreoli Latina - Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (23-25, 19-25, 25-18, 18-25)

Acqua Paradiso Monza Brianza - M. Roma Volley 1-3 (23-25, 22-25, 25-16, 20-25)

Marmi Lanza Verona - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3-1 (25-21, 23-25, 25-16, 25-11)

BCC-NEP Castellana Grotte - Yoga Forlì 3-2 (23-25, 25-23, 25-21, 24-26, 15-12)


GIORNATA 18 -RITORNO- 13 febbraio 2011

Itas Diatec Trentino - Casa Modena  3-0 (25-18, 25-17, 25-21)

Andreoli Latina - Copra Volley Piacenza 3-2 (23-25, 25-22, 25-23, 28-30, 20-18)

Yoga Forlì - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 0-3 (25-27, 18-25, 25-27)

Bre Banca Lannutti Cuneo - Acqua Paradiso Monza Brianza 3-1 (26-24, 20-25, 25-19, 25-23)

Sisley Treviso - Tonno Callipo Vibo Valentia  3-2 (23-25, 23-25, 25-15, 25-23, 15-12)

Lube Banca Marche Macerata - Marmi Lanza Verona  3-0 (25-22, 25-23, 27-25)

M. Roma Volley - BCC-NEP Castellana Grotte  2-3 (21-25, 23-25, 25-22, 29-27, 12-15)


GIORNATA 19 -RITORNO- 16 febbraio 2011

Casa Modena - Bre Banca Lannutti Cuneo 2-3 (29-27, 22-25, 24-26, 25-20)

Acqua Paradiso Monza Brianza - Sisley Treviso 3-0 (25-20, 26-24, 30-28)

BCC-NEP Castellana Grotte - Lube Banca Marche Macerata 3-2 (25-20, 20-25, 18-25, 26-24, 15-9)

Yoga Forlì - Copra Volley Piacenza 1-3 (19-25, 16-25, 28-26, 22-25)

RPA-LuigiBacchi.it Perugia - M. Roma Volley 3-0 (25-20, 25-20, 31-29)

Marmi Lanza Verona - Andreoli Latina 3-1 (20-25, 27-25, 25-23, 25-21)

Tonno Callipo Vibo Valentia - Itas Diatec Trentino 0-3 (18-25, 23-25, 20-25)


GIORNATA 20 -RITORNO- 20 febbraio 2011

Lube Banca Marche Macerata - Andreoli Latina 3-1 (25-23, 20-25, 25-18, 25-22)

Casa Modena - Yoga Forlì 3-1 (25-16, 25-23, 21-25, 25-17)

Itas Diatec Trentino - M. Roma Volley 3-1 (23-25, 25-16, 25-16, 25-21)

Bre Banca Lannutti Cuneo - Tonno Callipo Vibo Valentia 3-2 (25-17,23-25, 26-28, 25-18, 20-18)

Sisley Treviso - Marmi Lanza Verona 3-0 (25-23, 25-23, 25-21)

Copra Volley Piacenza - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3-0 (25-15, 25-23, 27-25)

Acqua Paradiso Monza Brianza - BCC-NEP Castellana Grotte 0-3 (17-25, 16-25, 19-25)

GIORNATA 21 -RITORNO- 27 febbraio 2011

Lube Banca Marche Macerata - Casa Modena 0-0

Andreoli Latina - Itas Diatec Trentino 0-3 (20-25, 21-25, 19-25)

Yoga Forlì - Tonno Callipo Vibo Valentia  2-3 (19-25, 25-22, 20-25, 26-24, 14-16)

M. Roma Volley - Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (25-21, 16-25, 20-25, 20-25)

RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Sisley Treviso 0-0

BCC-NEP Castellana Grotte - Copra Volley Piacenza 3-1 (27-29, 25-22, 25-14, 25-20)

Marmi Lanza Verona - Acqua Paradiso Monza Brianza 1-3 (25-22, 19-25, 24-26, 18-25)


GIORNATA 22 -RITORNO- 06 marzo 2011

Copra Volley Piacenza - Lube Banca Marche Macerata 2-3 (23-25, 15-25, 27-25, 25-23, 12-15)

Tonno Callipo Vibo Valentia - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3-1 (21-25, 25-14, 25-23, 25-23)

Sisley Treviso - Andreoli Latina 0-3 (22-25, 20-25, 20-25)

Bre Banca Lannutti Cuneo - BCC-NEP Castellana Grotte 3-0 (25-21, 25-19, 25-23)

Casa Modena - M. Roma Volley 3-0 (25-23, 25-22, 25-17)

Itas Diatec Trentino - Marmi Lanza Verona 1-3 (24-26, 20-25, 25-20, 17-25)

Acqua Paradiso Monza Brianza - Yoga Forlì 2-3 (21-25, 21-25, 25-23, 25-21, 7-15)


GIORNATA 23 -RITORNO- 13 marzo 2011

Copra Volley Piacenza - Itas Diatec Trentino 0-3 (23-25, 14-25, 23-25)

RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Casa Modena 2-3  (21-25, 22-25, 25-19, 25-19, 10-15)

Lube Banca Marche Macerata - Bre Banca Lannutti Cuneo 0-3 (25-27, 19-25, 15-25)

M. Roma Volley - Sisley Treviso 3-1 (18-25, 25-22, 25-21, 25-19)

Andreoli Latina - Acqua Paradiso Monza Brianza 1-3 (26-24, 22-25, 22-25, 23-25)

Marmi Lanza Verona - Yoga Forlì 3-2  (25-20, 21-25, 25-23, 12-25, 15-13)

BCC-NEP Castellana Grotte - Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (25-21, 25-16, 25-23)


GIORNATA 24 -RITORNO- 20 marzo 2011

Sisley Treviso - Itas Diatec Trentino  0-3 (25-27, 27-29, 17-25)

M. Roma Volley - Lube Banca Marche Macerata 3-2 (25-17, 25-23, 23-25, 22-25, 15-10)

Bre Banca Lannutti Cuneo - Marmi Lanza Verona  3-0 (25-22, 25-19, 25-17)

Tonno Callipo Vibo Valentia - Copra Volley Piacenza 3-0 (25-23, 28-26, 25-17)

Yoga Forlì - Andreoli Latina 1-3 (17-25, 26-28, 25-20, 22-25)

Casa Modena - BCC-NEP Castellana Grotte 3-2 (23-25, 30-28, 27-25, 16-25, 15-13)

RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Acqua Paradiso Monza Brianza 3-1 (21-25, 25-22, 25-22, 25-23)


GIORNATA 25 -RITORNO- 27 marzo 2011

Lube Banca Marche Macerata - Sisley Treviso   2-3 (22-25, 25-20, 16-25, 25-21, 12-15)

Copra Volley Piacenza - Bre Banca Lannutti Cuneo 3-2 (25-18, 25-15, 22-25, 18-25, 15-11)

Andreoli Latina - M. Roma Volley 3-1 (22-25, 25-23, 25-18, 25-23)

Itas Diatec Trentino - Yoga Forlì 0-0

Marmi Lanza Verona - Casa Modena 3-2 (25-22, 25-20, 21-25, 23-25, 16-14)

Acqua Paradiso Monza Brianza - Tonno Callipo Vibo Valentia 3-1 (25-11, 22-25, 25-22, 25-23)

BCC-NEP Castellana Grotte - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3-1 (25-22, 25-21, 20-25, 25-21)

GIORNATA 26 -RITORNO- 03 aprile 2011

Bre Banca Lannutti Cuneo - Itas Diatec Trentino 2-3 (21-25, 25-12, 26-24, 23-25, 20-22)

M. Roma Volley - Copra Volley Piacenza 2-3 (25-19, 22-25, 23-25, 27-25, 18-20)

Sisley Treviso - BCC-NEP Castellana Grotte 1-3 (25-20, 23-25, 21-25, 17-25)

Yoga Forlì - Lube Banca Marche Macerata 0-3 (14-25, 18-25, 21-25)

RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Andreoli Latina 3-0 (25-13, 25-20, 31-29)

Casa Modena - Acqua Paradiso Monza Brianza  1-3 (14-25,25-19, 24-26, 21-25)

Tonno Callipo Vibo Valentia - Marmi Lanza Verona 3-2 (24-26, 25-23, 25-20, 22-25, 15-9)

 

Hai trovato interessante questo articolo? Vuoi rimanere sempre aggiornato?

Commenti